Радко

Охота на лисиц

Рекомендуемые сообщения

Cold

Что-то тема совсем "заглохла"..

В этом сезоне подготовил две привады, кормить начал с весны. Лисы ходят постоянно и охота открыта, но погода не зимняя, да и шкура у лисы еще не готова. Жду 14 декабря - полнолуния.

поблагодарить за сообщение

Поделиться сообщением

4ipok

а у нас погода дает джазу,все выходные с лопатой,какая там охота!!!

Поделиться сообщением

Cold

Сегодня сделал подранка, корсака. Видимость плохая-снег, в оптике "молоко". Зацепил слегка, жить будет.

Поделиться сообщением

4ipok

А я пока не хожу караулить,очень много диких собак развелось,на днях одну заранил днем,что то очково ночью ходить,что у них на уме не знаю,хочу на них поставить капканчики

Поделиться сообщением

Tagir

А я пока не хожу караулить,очень много диких собак развелось,на днях одну заранил днем,что то очково ночью ходить,что у них на уме не знаю,хочу на них поставить капканчики

Бродячие собаки и волки очень умные, к человеку с ружьём близко не подходят. Проверено за долгие годы охоты в астраханских степях.

Как то подъехали к сельской бойне за отходами для привады. работники пожаловались, что их терроризирует большая стая собак. Стоило мне только вытащить ружьё из машины, как собаки бросились на утёк. 

Поделиться сообщением

Cold

По мне так без разницы кого караулить, что лису, что собаку бродячую. Просто лиса - трофей, а собака - санитарный отстрел. В прошлом сезоне специально охотил бродяжек на приваде, мешают они очень и всю живность в округе выбивают.

Поделиться сообщением

4ipok

Не только выбивают,но и элементарно разгоняют.в прошлом году с соседней деревни два охотника от стаи еле отстрелялись,как мне один из них рассказывал.днем одно а ночью все равно жудковато,инстинкт самосохранения срабатывает

Поделиться сообщением

4ipok

Не только выбивают,но и элементарно разгоняют.в прошлом году с соседней деревни два охотника от стаи еле отстрелялись,как мне один из них рассказывал.днем одно а ночью все равно жудковато,инстинкт самосохранения срабатывает

Поделиться сообщением

4ipok

А забыл написать ходил с товаришем сегодня на охоту,одну рыжую поднял но увы вне зоны выстрела от деревни метров 100

Поделиться сообщением

Angor

В прошлом сезоне специально охотил бродяжек на приваде, мешают они очень и всю живность в округе выбивают.

Что-то тема совсем "заглохла".

"Да вас бы! Да вас бы..! Да вас бы самих... садисты!!!"(уходит рыдая..)  :D

А вы как думали..? Почитайте...

http://forum.guns.ru/forummessage/14/1931823.html

Вроде - тоже стрелково/охотничий форум, аcensored "псевдозелёные" и там обосновались... ;)

Ну, и для "затравки", так сказать, а то вы - тут собравшиеся, ранее мне "кровь пили"... :D

Изменено пользователем Angor

Поделиться сообщением

Angor

не успелл...

post-16981-0-82209100-1480953507_thumb.jpg

post-16981-0-57422200-1480953798_thumb.jpg

Изменено пользователем Angor
  • Спасибо за сообщение! 1

Поделиться сообщением

Cold

Судя по фото, как раз успели :15: .

Поделиться сообщением

Angor

Да я про редактирование поста... :blush:

Поделиться сообщением

Cold

Вчера в 17:30 поехал на приваду. На термометре -25, но решил посидеть немного. В 18:00 разложился и стал ждать. С собой CZ 455  в 22 калибре. Патроны  "Охотник -370" "крещеный". Ночь ясная, до восхода луны было темно. Примерно в 20:00 к месту засидки вышел заяц, остановился в 7 метрах от меня и стал меня разглядывать, после поднялся ко мне на вал и подошел метра на 4. Несколько секунд посмотрел на палатку, спустился и стал копать траву под снегом. Лиса вышла в 22:30, прошла подо мной и направилась к приваде. К тому времени луна практически поднялась в зенит, видимость в оптику отличная. Винтовку пристреливал при -5. Перед поездкой в баллистическом калькуляторе посмотрел поправку на температуру, калькулятор выдал поправку по вертикали 6мм. Подумал - маловато, ввел два клика вверх. Лису стрелял по лопатке, первым - осечка, после выстрела лиса не спеша потянула к траве. Пошел смотреть, обнаружил две капли крови, прошел по следам метров 300, след больше не кровит. Вернулся на засидку, перед этим положил на приваду кусок льда. Кусок примерно 7Х10см. Стреляю, снова осечка, в затвор попала смазка, со второго раза - вижу, что пуля разбила лед. Начинаю прокручивать в голове выстрел по лисе, не пойму где ошибся. Перезаряжаюсь, спускаю - осечка, взвожу снова и стал ждать. Ветер северный от штиля до 4-5 м/с. Просидел до 03:00, пока зубами не стал выбивать чечетку. Решил заканчивать охоту. Собрал вещи подогнал машину и решил еще раз пройти по следам, но так никого и не нашел. Подошел к приваде и понял, что я м...дак. Осколок льда с привады сбило рикошетом, пуля пришла примерно на 8см ниже, срикошетила от замерзшей привады и попала в цель. По лисе - чистый промах, я чуть поцарапал ей грудь с низу. Обычно перед охотой на приваде делаю пробный выстрел, в этот раз поленился. Сегодня попробую на другой приваде, обещают потепление до -20..

Поделиться сообщением

алексндр 78

Я тоже вчера по лиске промазал. Вышла где-то в 02-30. Метров 80. Только у меня пуля чуть выше прошла. Стрелял из СКС с простым ОП. Только не на приваде, а на переходах около деревни.

Кстати сбеганы все поля вокруг деревни. Вот только сидеть некогда.

Видимость плохая. Небо было затянуто плотными облаками, плюс какая-то морось с мелким снежком. Но сидеть было комфортно. Температура около -2 градуса, совсем небольшой ветерок.

Ушканов  я тоже перестал ночью стрелять.

Поделиться сообщением

алексндр 78

Кстати про приваду. Завтра, то бишь в воскресенье, режем своего поросенка.

Кишки на выброс. А это любимое лакомство лисы и волка, если есть поблизости.

Завезу на санях в удобное место.

Но, луна уже встает поздно.

Блин, блин, блин, надо было чуть пораньше зарезать, что бы с еще вечера  была хорошая видимость, а так только около 1 часа ночи становиться более менее видно.

У меня уже так бывало. Днем завезу кишки поросенка, прихожу на приваду (при поздней луне) около 1-го часа ночи, а там уже пир горой и от кишок ничего не остается. Такой привады при отсутствии мороза хватает на 1-2 дня.

Сейчас поеду, перестреляю оптику на 80 метров.

Поделиться сообщением

алексндр 78

Вот, съездил, стрельнул на 80 м. С капота машины. Два раза по два выстрела и контрольные три выстрела. Стрелял быстро.

После каждого раза ходил смотрел.

851365e7f2c1.jpg

Первые два выстрела самые верхние. Затем поправка на два клика и два выстрела - сдвоенные два попадания тоже самые нижние. 

Поправка на один клик. Контрольные три выстрела.

Поделиться сообщением

Cold

У меня на бумаге тоже все хорошо, а как по лисе, так  промахи и подранки.:D

Поделиться сообщением

алексндр 78

Ну, на то она и охота. Без промахов не получается. А вот подранки, это не есть гуд.

Я еще лет 15 назад от 22 калибра отказался. Ну да ладно.

А сама охота в хорошую лунную ночь завораживает. Когда небольшие перистые облака с легким ветерком, полная луна в зените, да в хорошей засидке. Когда видно на 300 метров в оптику как днем. В такие ночи 3-4 часа как один пролетают. Всякого насмотришься, наслушаешься. Домой приходишь с широченными глазами. Эх, как вспомнишь. Еще бы калибр тот, что как лазер, да прицельчик с хорошим просветлением и кратностью, можно было бы такие чудеса творить.

Ну да ладно, что то меня понесло.

Поделиться сообщением

Пётр
22 часа назад, алексндр 78 сказал:

Ну, на то она и охота. Без промахов не получается. А вот подранки, это не есть гуд.

Я еще лет 15 назад от 22 калибра отказался. Ну да ладно.

А сама охота в хорошую лунную ночь завораживает. Когда небольшие перистые облака с легким ветерком, полная луна в зените, да в хорошей засидке. Когда видно на 300 метров в оптику как днем. В такие ночи 3-4 часа как один пролетают. Всякого насмотришься, наслушаешься. Домой приходишь с широченными глазами. Эх, как вспомнишь. Еще бы калибр тот, что как лазер, да прицельчик с хорошим просветлением и кратностью, можно было бы такие чудеса творить.

Ну да ладно, что то меня понесло.

Парни , расскажите , что вы с лисами делаете ? Я если честно совсем не понимаю зачем их ночью у привады караулить ? Итог-то в чем ? Добыли Вы лису , а дальше то что с ней делать ? Я могу понять гончатников , красиво гон , собачки работают. Могу норников ( хотя больны конечно немного на голову , но это мелочи ). Во всем должен быть смысл , а здесь смысл в чем ? Не в огорчение , я серьёзно не понимаю . Если уничтожить поголовье лис , так это проще в гон капканами или в мае по выводковым норам . А тут в чем прикол . Понимаю ночь , понимаю красиво , ну так можно выйти посмотреть , стопочку под сало жахнуть и в люлю. А под лис на приваде охоту готовить , да еще и оптики для этого ? Ну не понимаю я этого кайфа. Вы их шкурите или выбрасываете ? ( Вопрос не праздный , лисы на станции приказывают долго жить часто , в замен приходится ловить или брать с фермы новых в зависимости от сроков состязаний ) Научите что делать с убиенными лисами? 

Поделиться сообщением

max32rus
Только что, Пётр сказал:

Парни , расскажите , что вы с лисами делаете ? Я если честно совсем не понимаю зачем их ночью у привады караулить ? Итог-то в чем ? Добыли Вы лису , а дальше то что с ней делать ? Я могу понять гончатников , красиво гон , собачки работают. Могу норников ( хотя больны конечно немного на голову , но это мелочи ). Во всем должен быть смысл , а здесь смысл в чем ? Не в огорчение , я серьёзно не понимаю . Если уничтожить поголовье лис , так это проще в гон капканами или в мае по выводковым норам . А тут в чем прикол . Понимаю ночь , понимаю красиво , ну так можно выйти посмотреть , стопочку под сало жахнуть и в люлю. А под лис на приваде охоту готовить , да еще и оптики для этого ? Ну не понимаю я этого кайфа. Вы их шкурите или выбрасываете ? ( Вопрос не праздный , лисы на станции приказывают долго жить часто , в замен приходится ловить или брать с фермы новых в зависимости от сроков состязаний ) Научите что делать с убиенными лисами? 

Валентиныч,попробуй лис лисами кормить,в природе жрут друг дружку замилую душу,канибалы мать их ети!

Поделиться сообщением

Пётр
12 минут назад, max32rus сказал:

Валентиныч,попробуй лис лисами кормить,в природе жрут друг дружку замилую душу,канибалы мать их ети!

При наше мудром кормчем и при тотальном уничтожении всего что люди своим потом и кровью вырастили я кур домашнего разведения 2 тонны ( ощипанных , опаленных и потрошеных ) взял по 15 руб килограмм с доставкой:D.Так что совет конечно дельный , но не актуальный. Я тут поручил кинологу у парней лису отловленную принять и в клетку закинуть . Они закинули в клетку с убиенной чернобуркой - итог - лиса спит укрывшись трупиком ( для тепла ) . Пока  не заметил и не убрал . А курятинку ( которая под уничтожение ) жрёт за милую душу.( Мне , друзьям и кинологам эта курятинка тоже не плохо заходит ):D

Изменено пользователем Пётр

Поделиться сообщением

алексндр 78

Ну, тут как сказать. 

А зачем вообще люди на охоту ходят. А это один из многочисленных способов охоты.

Лично я, если отбросить лирику, хожу ночью караулить лису, потому что у меня нет времени днем ходить на охоту. Вот и сбиваю оскомину.

Плюс обожаю стрелять с нарезного оружия. 

Шкурка лисы у меня стоит 500 рублей.

Поголовье конечно не уничтожу, но, понимаешь ли, немного сокращу. А с гончатниками у меня в районе бяда. Мало совсем осталось. Да еще волки собачек много поснимали. Лису специально мало кто охотит, вот я и делаю исключение. Плюс, все-таки интересно добыть (а не убить) хитрую лиску.

Это дома на диване может показаться, пришел - увидел - победил. А на самом деле все не так просто. Вот и затягивает. Плюс, самая доступная для меня охота с оружием в моем детстве.

Да, совсем забыл. Иногда хочется побыть одному. Наедине с природой. Спокойно обо многом подумать, переварить накопившуюся информацию. Я вообще "сова", мне ночью думается намного лучше :D.

Ну и тоже, не ради огорченья, а такой вопрос странно слышать от достойного охотника.

Поделиться сообщением

Пётр
42 минуты назад, алексндр 78 сказал:

Ну, тут как сказать. 

А зачем вообще люди на охоту ходят. А это один из многочисленных способов охоты.

Лично я, если отбросить лирику, хожу ночью караулить лису, потому что у меня нет времени днем ходить на охоту. Вот и сбиваю оскомину.

Плюс обожаю стрелять с нарезного оружия. 

Шкурка лисы у меня стоит 500 рублей.

Поголовье конечно не уничтожу, но, понимаешь ли, немного сокращу. А с гончатниками у меня в районе бяда. Мало совсем осталось. Да еще волки собачек много поснимали. Лису специально мало кто охотит, вот я и делаю исключение. Плюс, все-таки интересно добыть (а не убить) хитрую лиску.

Это дома на диване может показаться, пришел - увидел - победил. А на самом деле все не так просто. Вот и затягивает. Плюс, самая доступная для меня охота с оружием в моем детстве.

Да, совсем забыл. Иногда хочется побыть одному. Наедине с природой. Спокойно обо многом подумать, переварить накопившуюся информацию. Я вообще "сова", мне ночью думается намного лучше :D.

Ну и тоже, не ради огорченья, а такой вопрос странно слышать от достойного охотника.

С лайчухой мелочницей по куничке ночью гораздо интереснее ( советую попробовать ).

Поделиться сообщением

алексндр 78
3 минуты назад, Пётр сказал:

С лайчухой мелочницей по куничке ночью гораздо интереснее ( советую попробовать ).

Конечно, это тоже одна из моих любимых охот. Еще в ноябре без снега, но тоже при луне, с хорошей собачкой добывалось столько, что было не унести. В основном еноты, хорьки, норка, конечно куничка. 

Но, моя последняя карелка по кличке Белка (моя умница) умерла еще семь лет назад.

С тех пор без собаки.

Жду пенсии (уже скоро), тогда буду брать себе друга.

Но в те времена пушнину брал, что бы выжить и прожить. Сейчас охота в большей степени для души.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Похожий контент

• [za30]KONG(RUS)
      От [za30]KONG(RUS)
      14 сентября в Муромцево пройдет масштабное и запоминающееся событие — фестиваль, посвященный Дню охотника. Гости мероприятия смогут подробно узнать все о современных особенностях многовекового увлечения, окунуться в нравы и традиции давно минувших дней, познакомиться с историей уникального поместья Храповицкого.
      В программе фестиваля - парад собак охотничьих пород, джигитовка на лошадях, мастер-класс по практической стрельбе и охотничья кулинария.
      Идея отпраздновать День охотника в формате охотничьего фестиваля принадлежит Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику. Место проведения - Визит-центр Усадьбы Храповицкого в посёлке Муромцево Судогодского района.
      "Охота была страстным увлечением русских князей и их дружинников, позволяла совершенствовать военные навыки. Охотничьи традиции продолжило дворянское сословие. В начале XX столетия во Владимирской губернии существовало 8 охотничьих обществ. В усадьбе Предводителя губернского дворянства В.С. Храповицкого был выстроен Охотничий домик, где хозяин принимал своих гостей – любителей пострелять дичь в лесном хозяйстве, бережно хранимом знаменитым лесничим Карлом Тюрмером" - объясняет выбор площадки пресс-служба ВСМЗ.
      Владимирское общество рыболовов и охотников устроит парад русских охотничьих спаниелей, русских борзых, гончих, лаек, лабрадоров, курцхааров и дратхааров. Собаки также покажут выполнение различных команд.
      В программе праздника - джигитовка на лошадях от казачьего конного клуба «Вольный ветер». Конно-спортивный клуб « Мономах» предложит зрителям поучаствовать в охоте с борзыми на лошадях.
      Охотник Владимир Карпов устроит мастер-класс по приготовлению шулюма из утки и перепела. Ну а подвести итоги фестиваля призван круглый стол «Культура в охоте, охота в культуре» с участием члена Гильдии оружейников А. Бычкова, ведущего специалиста по животному миру Национального парка «Мещера» В. Перерва, кинологов, сотрудники отдела природы музея-заповедника, биологов, охотоведов и др.
      Также в программе праздника - концерт фольклорного театра «Судогодские потешки», народного ансамбля «Рябинушка» и известного певца Артура Фирсова.
      Фестиваль состоится 14 сентября 2019
      Начало: 11:00
    • Заряд
      От Заряд
      Охочусь в Области. Собираюсь в Карелию в Октябре , ищу людей любящих природу ,охоту, рыбалку ,желательно  с опытом. Пьющих на охоте не приемлю . Любому хорошему человеку буду рад знакомству. Сам живу в Туле, 38 лет, держу гончую. Охотой занимаюсь с юности . 
    • [za30]KONG(RUS)
      От [za30]KONG(RUS)
      Чехол для карабина, "НАДИР" ИСП. С-308
      В моём арсенале появился данный чехол, я планировал его использование для переноски нарезного карабина «Вепрь -308» на загонных охотах, когда необходимо перемещаться в угодьях пешком или на транспорте во время расстановки на номера. В процессе его эксплуатации открылись его преимущества, а так же недостатки, по моему мнению.

• Ринардо
      От Ринардо
      Здравия желаю всем посетителям Форума.
      Хотелось бы услышать Ваше мнение, по поводу проведения тематических выставок "Охота, рыбалка". 
      Думаю, будет неправильно говорить, к какой выставке я имею отношение, поэтому просто поговорим об абстрактной некой выставке.
      Чтобы Вам хотелось увидеть, потрогать, купить на выставке подобного рода.
      Скажем так, тенденции выставок начинают снижаться по всей РФ.
      Чем вернуть прошлый интерес к выставкам? Какие то может быть развлечения, интерактив, конкурс, побольше деловой программы стоит привнести, как то улучшить?
      Как бы Вы, настоящие посетители выставки хотели ее видеть? В каком формате?
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу