Перейти к публикации

Клейма на ружье

Гость polecat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Где бы ни изготовлялось охотничье оружие, оно имеет на стволах, ствольной коробке и на отдельных деталях разные клейма и надписи, дающие характеристику его эксплуатационных качеств. Обычно эти клейма и надписи делят на две группы: клейма об испытании на прочность и клейма (штампы) рабочие. Еще удобнее разделить эти клейма и надписи на четыре группы: клейма об испытании на прочность, информационные, рабочие и фирменные надписи и клейма.

Клейма об испытании на прочность стволов, ствольных коробок и запирающих механизмов ружей. В России испытание на прочность производят лишь усиленными зарядами бездымного пороха типа "Сокол" Если ружье проходило испытание в готовом виде, то на нем ставят два клейма: клеймо об окончательном испытании и клеймо испытательной станции. На тульских ружьях клеимо об усиленном испытании представляет собою окружность с вписанной в нее буквой "У", а эмблема испытательной станции состоит из окружности с вписанной в нее буквой "К" и горизонтально расположенного ромба с вписанными в него буквами ГИС". На ижевских ружьях клеймо об усиленном испытании представляет собой усеченную пирамиду с вписанной в нее буквой^ Н и окружность с вписанной в нее такой же буквой "Н", а клеймо испытательной станции аналогично клейму, которое ставят на тульских ружьях.

Информационные клейма сообщают о калибре ружья, длине патронника, его диаметре, о диаметре канала ствола и дульных сужении; о том, под какую гильзу, бумажную или металлическую, сделан канал ствола, есть ли дульное сужение (чок), годится ли ружье по устройству канала ствола для стрельбы круглыми кали-берными пулями, какова масса стволов, в каком году (месяце) выпущено ружье. Это также клейма, указывающие номер патента, являющие собой знак качества, сообщающие о массе снаряда и заряда при испытании и для эксплуатации ружья.

Информационные клейма отечественных ружей указывают калибр ружья, длину патронника в мм, величины дульного сужения и год изготовления ружья.

Рабочие клейма – это все заводские клейма: номера ствольных трубок, общий .номер ружья, номера на отдельных деталях ружья и клейма мастеров-контролеров.

Клейма и надписи фирменные – это присвоенные заводу или фирме монограммы или особые значки, клейма, указывающие марку (название) стали и ее фирменную принадлежность, а также надписи названия фирмы, изготовившей ружье. Фирменные надписи, как правило, делают на ствольных коробках, замочных досках, на верхней поверхности стволов и на прицельной планке.

• 1 год спустя...

От деда осталось Бельгийское ружье. FN Браунинг. Одноствольное 5 зарядное с откатом ствола. Если знаете подскажите как узнать его год выпуска ?

• 7 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

где на иж27е найти год выпуска?

• Экспертная группа
где на иж27е найти год выпуска?

Если не ошибаюсь первые цифры номера ружья это и есть год выпуска

• Экспертная группа

ТАК ТОЧНО ,ЭТО И ЕСТЬ ГОД ВЫПУСКА

• Экспертная группа
От деда осталось Бельгийское ружье. FN Браунинг. Одноствольное 5 зарядное с откатом ствола. Если знаете подскажите как узнать его год выпуска ?

Посмотри тут http://piterhunt.ru/kleyma/belgian.html

• Экспертная группа

Т 06225 какой год? не 2006 это- точно

• Экспертная группа

У меня номер ружья девятизначное число.

Первые две цифры --год выпуска.

Перед номером никаких букв нет. Может у тебя 1906 год выпуска

• Экспертная группа

1906 вряд ли, т.к. если я правильно понимаю, то ИЖ 27е, т.е. с эжектором, в то время ИЖ с эжектором никто не делал, это факт, склоняюсь больше, что все таки год либо 1962 или 1996 :pooh_on_ball:

• Экспертная группа
Т 06225 какой год? не 2006 это- точно

А эти цифры где находятся?

Номер ружья стоит и на стволе и на прикладе.

• Экспертная группа
1906 вряд ли, т.к. если я правильно понимаю, то ИЖ 27е, т.е. с эжектором, в то время ИЖ с эжектором никто не делал, это факт, склоняюсь больше, что все таки год либо 1962 или 1996 :pooh_on_ball:

Я склонен думать,что это не номер ружья,а что нибудь другое.

• Экспертная группа
Я склонен думать,что это не номер ружья,а что нибудь другое.

этот номер стоит на стволе, прикладе и разрешении. не 1996 год точно, так как ружьё моего деда. ему дарили с уходом на пенсию в 1982 году. других цифр на ружье не находил

• Экспертная группа
этот номер стоит на стволе, прикладе и разрешении. не 1996 год точно, так как ружьё моего деда. ему дарили с уходом на пенсию в 1982 году. других цифр на ружье не находил

Остается вариант 1976 год если брать в расчет то, что 27-е стали выпускать в начале 70-х годов. Хотя может в то время маркировали по другому...??

Мне вот тоже интересно, нигде нинашол хотя долго рылся в нете, у меня иж27ем на каждом стволе рисунок кружок по центру стрела а с каждого бока этой стрелы буква М в зеркальном отражении друг от друга, они как бы написаны на стреле но чуть повыше (надеюсь ктонить понял о чем я)) и с боку от кружка 08, кто знает што это значит?

• Экспертная группа

После 1986года в номере ружей убрали первые буквы и ввели первые две цифры год выпуска.

Значит оно старше,а раньше делали качественн в основном.

Так что радуйся и стреляй,я уверен оно хорошее!

Более точный год выпуска можно определить по деталям,но это через ментов на завод. Да не парься ты.

• Экспертная группа
1906 вряд ли, т.к. если я правильно понимаю, то ИЖ 27е, т.е. с эжектором, в то время ИЖ с эжектором никто не делал, это факт, склоняюсь больше, что все таки год либо 1962 или 1996 :post-1787-1182930855:
Остается вариант 1976 год если брать в расчет то, что 27-е стали выпускать в начале 70-х годов. Хотя может в то время маркировали по другому...??

размещаю информацию полученную от компетентного человека (за что ему отдельное спасибо), и так:

Иж27 появился в 1972 году , это усовершенствованная модель ижа-12, то есть 27 иж серийно появился в 1973 году. Ваше ружье 2006 года выпуска, если оно ржавое и побитое жизнью это не значит что оно старое. Первые две цифры, есть год ружья 06. Маркировка у вас должна стоять на стволах ГИС что значит от 01.09.93.

.

Изменено пользователем salve

А у меня было ружьё ствол шестигранником и такой гравировкой! Иван Фёдорович Петров Ижевский завод 1906год. Остальное не мог разобрать, время берёт своё.

86см длинной ствол револьверная мушка. Довольно интересное ружьё. Среди того что сейчас есть ему нет равных по пулевой стрельбе! :post-1787-1182930855:

• Экспертная группа
размещаю информацию полученную от компетентного человека (за что ему отдельное спасибо), и так:

Иж27 появился в 1972 году , это усовершенствованная модель ижа-12, то есть 27 иж серийно появился в 1973 году. Ваше ружье 2006 года выпуска, если оно ржавое и побитое жизнью это не значит что оно старое. Первые две цифры, есть год ружья 06. Маркировка у вас должна стоять на стволах ГИС что значит от 01.09.93.

.

не 2006 оно!!! его в 1982 подарили моему деду!

• Экспертная группа
После 1986года в номере ружей убрали первые буквы и ввели первые две цифры год выпуска.

Значит оно старше,а раньше делали качественн в основном.

Так что радуйся и стреляй,я уверен оно хорошее!

Более точный год выпуска можно определить по деталям,но это через ментов на завод. Да не парься ты.

вот это похоже на правду! спасибо!

• Экспертная группа
вот это похоже на правду! спасибо!

Это точно правда.

• Экспертная группа
не 2006 оно!!! его в 1982 подарили моему деду!

выложи фотку

• Экспертная группа
выложи фотку

post-6044-1227722233_thumb.jpg

post-6044-1227722435_thumb.jpg

• Экспертная группа

извините, но фото номера на самом ружье не получаеся, не видно

• Экспертная группа

Попробуй сфоткать само ружжо.

Все его клейма ,цифры и все такое. Само

ружжо сфоткай.

• Экспертная группа
извините, но фото номера на самом ружье не получаеся, не видно

а если поискать хороший фотик?

или накрайняк переписать все знаки указаные на оружие

но лучше все таки фотки

Изменено пользователем salve

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
    • nykin
      Красивый дуплет.  Отснято достаточно материала для монтирования фильмов, но все они скучные, банальные. Поэтому хотелось выбрать более интересный случай, и наконец он подвернулся. За многолетнюю охоту такое произошло впервые, когда сразу два зайца будто по команде взлетели с лежек, и каждый побежал к "своему" охотнику . Секунда разделила дуплет и оба зайца были добыты.  
    • Митя 1983
      Предложение может и нормальное уважаемый DM-1984 но большинство охотников на сегодняшний день лучше за компом в ютубе охоту посмотрят либо фотоотчёт на форуме глянут,им и этого достаточно,за 3 месяца предложений на форумах 10000 просмотров от силы человек 20 новых отозвались и съездили а все остальные это постоянные команды одни и те-же люди ,сейчас нет силы слова до четверга все едут а в пятницу начинаешь обзванивать писать у всех начинаются проблемы(пример) на прошлой охоте до пятницы команда была собрана 12чел а в пятницу осталось 4 да было тяжело но мы из тех людей кто родился в СССР всё разрулили охота получилась супер всё остались довольны. 
    • Прозаик
    • Улан
    • Александр dx
  • Последние достижения

• Месяц с нами
      Георгий охотник
      Георгий охотник получил медаль
      Месяц с нами
    • Неделю с нами
      Георгий охотник
      Георгий охотник получил медаль
      Неделю с нами
    • Неделю с нами
      nemo.al-nemo
      nemo.al-nemo получил медаль
      Неделю с нами
    • Месяц с нами
      nemo.al-nemo
      Месяц с нами
    • Год с нами
      nemo.al-nemo
      Год с нами
  • Темы

• Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Правила

Вверх