Рекомендуемые сообщения

Schadel
20 минут назад, ikos сказал:

Большое спасибо за ответ! 

поблагодарить за сообщение
  • Спасибо за сообщение! 1

Поделиться сообщением

ikos
9 часов назад, Schadel сказал:

Большое спасибо за ответ! 

И Вам большое спасибо, что помогаете восстановить отчеты охот! Ждем новые/старые отчеты. Над базой еще работают ...., возможно и улыбнется нам удача.

Поделиться сообщением

ViZor

Молодец! С полем!

• Спасибо за сообщение! 2

Поделиться сообщением

Schadel
6 часов назад, ViZor сказал:

Молодец! С полем!

Спасибо! У меня такая радость была, словно я лося добыл :D

• Спасибо за сообщение! 4

Поделиться сообщением

DSS

Хорошие отчёты, спасибо

• Спасибо за сообщение! 1

Поделиться сообщением

Schadel

Видеофильм о моей первой охоте на рябчика и о первом трофее. Охота состоялась несмотря на сильный ветер, порывы которого достигали 15-16 м/с. Манил рябчика манками "Чемпион". Переговаривались мы с ним около 20 минут, пришлось менять местоположение, чтобы подманить рябчика, но всё таки он был добыт! Ходить по лесу было не просто, густые заросли крапивы в мой рост и выше, осложняли передвижение.

Видео смонтировал достаточно давно, но всё руки не доходили разместить... Друзья, я безусловно влюблён в эту охоту! :blush2: И вообще, охота по боровой, очень интересна и увлекательна!

Изменено пользователем Schadel
  • C Полем! 4

Поделиться сообщением

Schadel

Ещё одно небольшое видео с осенней охоты на рябчика. Подманил двух рябчиков, но добыть удалось лишь одного. Смотрите, комментируйте! Буду рад конструктивной критике и советам, постараюсь ответить на вопросы по данной охоте, если таковые возникнут.

• C Полем! 3

Поделиться сообщением

Schadel

Продолжу потихонечку восстанавливать свои отчёты. Сегодня расскажу о своём самом первом трофее :blush2:

Первый трофей. Часть 1

2016-12-72ad64ec959546132bd4da54ae6f70d5__rsu-1000-800.jpg.435501ddfaa76cd448e80ded0f81a75f.jpg

Каждые выходные я жду с огромным нетерпением! Ещё бы! Это же возможность покинуть шумный суетливый город и отправиться на охоту, туда, где практически не ловит телефон, где под ногами хрустит снег, где встречаешь рассвет и любуешься заснеженными елями и искрящимся на солнце снегом (почти ода снегу получилась). С таким же огромным нетерпением ждёт моего приезда отец, – на охоту мы ходим вместе.

Выходим на охоту мы по-простому, без излишних технических средств: доехали, куда смогли на автомобиле, встали на лыжи и пошли искать след. Охотничьего стажа (соответственно, опыта) у нас – кот наплакал, но интересует нас не количественный настрел дичи/зверя, а сам процесс. Интересно ходить за зайчиком, распутывать его следы. Всегда интересно, кто окажется хитрее и смышленее, ты или заяц? Охотничий азарт здорово дополняется красотой нашей Алтайской природы. Честное слово, ещё ни разу не жалел ни об одном выходе, ведь даже в самую ненастную погоду, когда о добыче и помышлять нечего, пройти на лыжах по новому маршруту – удовольствие! Да, безусловно, устаёшь, но каково удовольствие!

Ещё одна важная деталь - ружьё есть только у меня. Отец долго раздумывал о получении гладкоствольного оружия и сейчас, когда «созрел», находится только в процессе получения «зелёнки». Это, как вы понимаете, накладывает определенный отпечаток на весь процесс тропления, ведь мы должны учитывать, что стрелять могу только я и если заяц выскочит на отца, то останется только проводить этого самого зайца свистом. :))))))

Ну, а теперь, оставив все предварительные повествования, перейду к рассказу о добыче нашего первого трофея.

Начать рассказ стОит с прошлых выходных. Как это обычно бывает для охоты, собрались затемно, и отправились в место, которое было облюбовано многими местными охотниками. Мы неоднократно там проезжали и видели, что охотникам там, как медом намазано. )))) Вот и мы решили там счастья попытать. Остановились, вышли, достали лыжи. Тут же подъезжает микроавтобус, останавливается вплотную рядом с нами. Из него выходят четыре охотника, деловито достают лыжи, и первые два тут-же убегают по снегу в разные стороны «отрезая» нас от определенного участка охотугодий. Ладно, мы не гордые, да и к тому-же, раз уж они расторопнее оказались…

Пошли и мы. Со следом не везло. Исходили много, а следа так и не нашли (кроме мышиного и лисиного). Зато, встретили красивый рассвет и налюбовались природой.

2016-12-159b47055fdabeb0b6cfb92f54a9bbb3__rsu-1000-800.thumb.jpg.bfff69a658d62f001e2371b2971d0f84.jpg

2016-12-91bc02ea552f51027cecb2c5fa4febf1__rsu-1000-800.jpg.01bd138186541120ccc9774f89b73725.jpg

Два часа блужданий не принесли результата. Выстрелов от наших «соседей» тоже не было слышно. В итоге, решили сниматься с места и ехать дальше.

Отъехали от места первой остановки примерно на 6-9 километров по трассе.  Вдруг вижу, заячий след пересекает трассу! Останавливаемся, надеваем лыжи и отправляемся за зайчиком. Охотники и следопыты из нас те ещё, но сходимся во мнении, что зайцев здесь как минимум два!

Ходим, распутываем, ищем. Очередной след ведёт в очередной околок. Заходим с двух сторон. Обходим околок, встречаемся. Я смотрю на отца, он на меня. Эх, думаю, не повезло с зайцем! Закидываю ружьё на плечо. Но следов выхода зайца из околка нет!!! Тут же оборачиваюсь в сторону околка и вижу, как крупный беляк уходит вглубь околка, но от растерянности даже не пытаюсь сдёрнуть ружьё с плеча. Не думал я, что его увижу. :((( А заяц удирает через околок, выскакивает недалеко от отца и мчится от него почти по прямой. Я зайца не вижу, а у отца нет ружья. Обидно. Но тут уж что поделать? Пошли догонять.

Следы ведут в околок возле самой дороги, движемся по следам. В это время по дороге проходит снегоуборочная техника и от её шума из кустов далеко впереди выскакивает другой заяц беляк. Матёрый такой зайчище, очень крупный и с жёлтыми боками. Явно не наш предыдущий белоснежный «друг». Выскочил он далеко, и стрелять, смысла нет. Не оглядываясь, машу рукой отцу, мол, давай за мной, вдоль околка, а я чуть обойду! Но отец в это время возился с креплением на лыжах и знака моего не увидел, так же как и зайца. Дальнейшие попытки разыскать косого не привели к успеху. К тому же, под снегом в том месте оказалась вода, и папа намочил лыжи, пришлось уходить к машине. Поехали обратно.

Проезжая мимо первой нашей остановки отметили, что микроавтобус всё ещё стоит на месте, а всё пространство, проглядываемое с трассы, испещрено лыжными следами охотников. Если тут и были зайцы, то теперь их точно нет…  

ПРОДОЛЖНИЕ СЛЕДУЕТ

• Спасибо за сообщение! 3

Поделиться сообщением

Schadel

О втором трофее, заячьих профессорах, и пользе настойчивости.

2017-01-e3321ab0e06018d1102c0b8b637e9559__rsu-1000-800.jpg.c6a451e8f5bc39f45038c8023aa387c1.jpg

Если бы кто-то сказал мне раньше, что меня настолько сильно захватит охота, я бы просто рассмеялся. Уж столько раз мне предлагали съездить на охоту, столько знакомых рассказывали с огоньком в глазах об этом своём увлечении, столько уважительно-весомого звучало в слове «ОХОТА» от многих людей разных возрастов и абсолютно различного социального положения…

Но меня это никак не пронимало. Совсем. И если в юношеские годы я был даже скорее против охоты как таковой (жалко мне было зверушек), то позже, чувство отрицания сменилось абсолютным равнодушием. Ну, подумаешь, - блажь такая у людей! Чем бы дитя не тешилось, как говорится.

Но всё это было раньше. А теперь… Теперь, в преддверии Нового года, мне и любимая работа стала в тягость, и сам Новый год праздновать не очень-то хотелось, а хотелось мне сразу каникул! Новогодних! Чтобы сбежать из города к родителям, и ежедневно бродить с отцом по полям и лесам, выискивая зайца, поднимая рябчика и тетерева, и наслаждаться природой. С последнего нашего выхода прошло уже довольно много времени: то работа мешает, то всей семьёй болеем… Как-то раз я выбрался один, но хитрый беляк мне не дался – водил из околка в околок, путал следы, петлял, бегал по своему старому следу и по моей лыжне. Короче говоря, наследили мы с ним так, что в итоге мне пришлось махнуть рукой на умного зайца и отправиться домой ни с чем.

Новый год я, как бы там ни было, встретил хорошо, ведь встречал я его с родными и друзьями. Первого числа, по нашей старой традиции, я готовил запечённую утку с яблоками, до позднего вечера принимали гостей. Второго числа приходил в себя, а третьего, несмотря на многочисленные призывы друзей и знакомых «встретиться», «отметить», «продолжить банкет» и т.д., я самым банальным образом сбежал из города. В багажнике автомобиля лежало ружьё и патроны, а в груди от волнения и предчувствия чего-то… ух, какого!, часто стучало сердце. Впереди у меня был настоящий мужской отдых: встреча с родителями, борьба со снегом (с одной стороны дом у них уже был заметен под крышу), и – охота!

2017-01-d1d67d20603feb761ff63d0386eca4c8__rsu-1000-800.jpg.f2c59530a24d671b416b791083e76e6a.jpg

Откладывать охоту мы с отцом надолго не стали, на следующий же день после моего приезда решили выходить на зайца. Но погода за ночь изменилась кардинально. Ночью начал валить снег, температура воздуха в 7:30 утра была лишь -1 - -2 градуса, ветер 8-10 м/с. Всё говорило о том, что толку от нашего выхода не будет, но слишком уж мне хотелось пойти! Остаться дома я уже всё равно не мог. В итоге, откопав ворота (просто дежавю какое-то!) - поехали.

Прибыли на наше "заячье" место, то самое, где взяли наш первый трофей и где позже (когда я ходил один), хитрый заяц-беляк оставил меня с носом. Ветер и снег тут же заметают наши следы и ни одного мало-мальски видного заячьего следика вокруг, словно чистый лист бумаги. Прочесали околки - не помогло. Если и есть где заяц, то залёг крепко. Снег липнет на лыжи, ходить тяжело, словно тюремные колодки на ногах.

Что ж, решили поехать в другое место. После долгой и тяжёлой ходьбы был взят заячий след, но заяц оказался опытнее охотников - поводил нас, покружил, и скрылся в крутых берегах русла реки Аламбай. Что тут скажешь – профессор! В довесок ко всему, повалил такой густой снег, что ничего вокруг не стало видно. В общем, вернулись домой не солоно хлебавши…

Пятого числа выйти не получилось, с самого утра градусник уверенно показывал 0 градусов по Цельсию, шел мокрый снег, а ветер, если верить синоптикам, достигал 13 м/с. Без лыж у нас в этом году делать нечего (очень много снега выпало), а идти в такую погоду на лыжах – тоже не вариант. К тому же видимости никакой. Пришлось сидеть дома.

2017-01-e43477a57ae0c201a04a660f3786ebd8__rsu-1000-800.jpg.072c3ea5fa09ad12428042f388b3c085.jpg

Зато шестого января погода смилостивилась над нами. На дворе -8 градусов, ветер 4 м/с, короче говоря, по сравнению с двумя предыдущими днями – идиллия! Решили наведаться к тому зайцу, что сбежал от нас по руслу Аламбая. Нашли след, начали тропить. В этот раз дело шло веселее, зайку мы явно подняли и теперь он пытался от нас уйти по кустам околка, при этом, хитрец, на глаза не показывался, но след был свежий и явно гонный, заяц был напуган и убегал, а мы почти наступали ему на пятки. В груди уже гулко стучало от волнения сердце, глаза жадно, до рези, вглядывались в окружающий белоснежный пейзаж, выискивая беляка, а пальцы крепко сжимали ружьё. Но недаром мы ещё в прошлый наш выход прозвали этого зайца «профессором», ведь и в этот раз он умудрился обмануть нас, и снова уйти по Аламбаю! Причём, что интересно: оторвался он от нас не там, где в прошлый раз, но вот в Аламбай нырнул точно в том же месте! Вот зараза! Досадно. Тропили мы его около полутора часов, и такая неудача здорово испортила нам настроение. Я бы даже сказал, повергла в уныние…

Рядом находился ещё один околок. Следов зайца вокруг не было видно, но мы решили на всякий случай прочесать и это место. Шли без особой надежды на успех, скорее даже «для галочки», нежели действительно рассчитывая обнаружить косого. Я вышел на возвышенность, чтобы держать в поле зрения лог с кустарником и открытое пространство, по которому заяц теоретически мог уйти в соседний околок или к Аламбаю, а отец двинулся с другой стороны околка, создавая шум и выгоняя на меня беляка. Как я ни всматривался, но движения зайца не было видно. Отец подходил всё ближе, и уверенность в том, что околок пуст, росла во мне всё больше и больше. Но вот что-то белое мелькнуло среди ветвей. Заяц! Косой выскочил из кустов шагах в сорока от меня, с явным намерением «чесать» в сторону берега реки. Я вскидываю ружьё – бах! Заяц начинает вертеться бешеным волчком.

Да что ты будешь делать! Как и первому своему трофею, я перебил этому косому заднюю лапу! Упреждение неверно беру?

Пока все эти мысли проносятся у меня в голове, заяц, воспользовавшись моей заминкой, на трёх лапах начинает удирать к берегу Аламбая.  Спешно делаю второй выстрел и, конечно же, промазываю. Толи от звука выстрела, толи от прошуршавшей-просвистевшей рядом дроби, заяц замер. Прицеливаюсь и делаю третий выстрел. Есть! Заяц упал как подкошенный. Ну, вот и наш второй трофей добыт! Не зря ходили-бродили, всё-таки наша настойчивость была вознаграждена. 

2017-01-13277522a01420b4bead75bcb3656b38__rsu-1000-800.jpg.d46afe359ad24e9d6495a76a750d4e95.jpg

Ружьё одно, путёвка одна, и заяц добыт один, потому собираемся и едем домой.

2017-01-27127d3547109f3e49b5c747dd4447a1__rsu-1000-800.thumb.jpg.34d3e0a960b15ad50b8e943454c0434b.jpg

Удачная охота подняла настроение и зарядила бодростью и энтузиазмом. Едем, обсуждаем добытого зайца и то, как его взяли, но разговор нет-нет, да и скатывается к нашему «профессору», который уже дважды обвёл нас вокруг пальца и ушёл. Хитёр заяц! Но неужто он хитрее нас?! Решаем, что завтра, во что бы то ни стало, «профессора» нужно брать! Раз он уже дважды скатывается к Аламбаю в одном и том же месте, то нужно устроить там зайцу засаду!

Дома открыли спутниковые карты, прикидывали куда будет дуть ветер, в каких кустах засесть, чтобы обзор был получше, и откуда нужно заходить, чтобы заяц выбежал точно на стрелка. О, это было не обсуждение предстоящей охоты, это был план «Барбаросса»!, только красных и синих стрелок на карте не чертили... По всему выходило, что жить зайцу остаётся до завтра, когда он из просто зайца-беляка, превратится в охотничий трофей. Нам и всех дел-то минут на 40 – максимум! 

2017-01-d13704307e487f1caae088408293ba23__rsu-1000-800.jpg.c7bd779e36625db1970f8342e7930a9d.jpg

С утра выяснилось, что синоптики как всегда что-то напутали, вместо обещанных -17 - -19 градусов, нас ожидало -27 по Цельсию. После нуля позавчера и минус восьми вчера – зябко. Ага, значит, под лыжами будет скрип… Подъезжаем к Аламбаю, градусник в машине показывает уже -32, тут уж не то что снег скрипит, тут уже и воздух звенеть начинает. Я отправляюсь в засаду, а отец уходит загонять зайца.

Ух, с каким нетерпением я ждал этого косого! Словами не передать! А он нас снова обманул… На меня заяц так и не вышел и ушел в Аламбай, в этот раз, в другом месте. Обидно, конечно, но «профессора» я зауважал, умён и хитёр длинноухий! А мы отправились дальше.

2017-01-bcc3b6d03565605774cdc1bca14e8a62__rsu-1000-800.jpg.6e6a05abce14193d771a7c5093595f24.jpg

Подняли в тот день ещё двух зайцев, но из-за мороза и скрипа под ногами, поднялись они слишком далеко, стрелять по ним смысла не было. Подняли из лунок две стаи косачей, но охота на боровую завершилась у нас ещё 31 декабря, и нам оставалось только проводить их взглядом…

2017-01-61441a443d7be7d46975e847773e51a5__rsu-1000-800.jpg.91d0ae23521e65539d7b6ceb088e212e.jpg

Трофей не добыли, но дичь видели, оттого, считаю, что и день прошёл не в пустую.

2017-01-173a72e28e02e489594bde81c8657c79__rsu-1000-800.jpg.bebb18555de57b09da5f864676269528.jpg

Восьмого числа вернулись в Барнаул. На том каникулы и закончились.

• C Полем! 1

Поделиться сообщением

[za30]KONG(RUS)

Все ниже описанное приключение  участником, которого я был, происходило в конце ноября 2011 года, когда пишу эти строки, то мысленно переношусь в то время, и мне кажется, что всё это происходило совсем недавно.

ГЛАВНОЕ ПРОЦЕСС!

В очередной раз, возвращаясь мысленно к образу жителя мегаполиса, а конкретнее к образу мужчины средних лет, мотающегося в будние дни по разным делам в городском  суетливом и тесном каменном улье. Что, не просто мужчина, а охотник, у которого помимо любви к своей второй женской половине и ребенку (детям), еще имеется страсть к охоте.

У такого вышеописанного мною типажа человека, напрыгавшегося за неделю, месяц, а то и более в суете и делах, возникает желание улучить момент вырваться из города за его пределы в лес, поля и любые дали, лишь бы подальше от города. Но при этом решить все нюансы дома, чтобы твоя любимая тебя поняла и сильно не огорчалась и отпустила с пониманием на все четыре стороны в рамках реализации твоих охотничьих желаний и встречей с такими - же единомышленниками.

Я, наконец-то совсем недавно нашел своего лучшего школьного друга, с которым не виделся двадцать лет и после непродолжительного, но эмоционального разговора по телефону обнаружилось, что  мы оба не зависимо друг от друга увлеклись одной страстью в своей жизни, охотой!

В конце рабочей недели, мы по договоренности  с другом встречаемся с вещами у него в гараже.  Там же в точке встречи, я знакомлюсь с еще одним человеком Геной (коллега школьного друга по работе) он тоже охотник,  и мы, перегрузив все вещи в автомобиль Геннадия, двигаемся в Ярославскую область, в дом моего школьного друга Сергея, который тот себе купил.

01.JPG

Поделиться сообщением

[za30]KONG(RUS)

Не буду описывать дорогу к деревенскому дому моего школьного друга т.к. не думаю, что те небольшие события и открывающиеся виды стоят вашего внимания. Вы сами ездите по стране и видите эти же просторы по сто раз, которые радуют сердце и взор, а так же, наоборот, в виде всеобщего упадка на селе.

На деле деревенька, где находится дом моего друга, оказалась небольшой, местами даже с большими промежутками между домами т.к. в этих промежутках раньше стояли дома и уже сгнили. Газа в деревне нет, и не будет, все топят дровами, дом друга оказался самым крайним у леса и в 300 метрах от храма с колокольней, на которой он мой друг Серега, вешал колокола и делал к ним «языки» из простых гантелей, ну хоть такие повесили, чем просто висели бы безмолвные.

02.JPG

03.JPG

Поделиться сообщением

[za30]KONG(RUS)

Дом еще крепкий, большой, но больше меня впечатлила русская печь, которую я в последний раз видел 24 года назад в деревне у своего деда в Мордовии. Растопил я печь быстро, руки то помнят, и под этим впечатлением не могу не поделиться с вами друзья, стихами одного хорошего человека Виктора Поживина из Оренбурга, о русской печи:

004.JPG

04.JPG

• Спасибо за сообщение! 4

Поделиться сообщением

[za30]KONG(RUS)

Изба крестьянская сиречь,-
Сарай, и сени, и дрова,
И русская большая печь,
Как символ счастья и добра.

Всё начинается от печки,
В избе она всему глава.
Она накормит и излечит,
И не пусты мои слова.

Гурьбой, собрав всех на лежанке,
Борщом наваристым дыша…
Накормит старших спозаранку,
Теплом согреет малыша.

Тут, кости грели старики,
Да сказки сказывали внукам,
И ловко эдак, как с руки,-
Довольны, стар и млад друг другом.

По вечерам, когда метели….
Люд занимался ремеслом,
Трудясь, все вместе песни пели.
И в ночь молились перед сном.

Да, молодух, еще любили,
А бабы издревле в Руси,
Неугомонны вечно были….
Детей рожали на печи.

Печь воспевалась в русских песнях,
Слагались сказки и былины.
Всех собирала она вместе
И на рожденья и кончины.

Всегда была семьи оплотом
И доброй матушкой слыла,
Тепло дарила и заботу,
Вела на славные дела.

Каким бы ни было местечко,
Меня, друзья, не уличить,
Здесь начиналось всё от печки
И всё кончалось у печи.

Поделиться сообщением

[za30]KONG(RUS)

По пути мы заехали в поселок, я бы даже сказал райцентр к егерю, выписали путевки по сто рублей (коммунизм) видно еще не зажрались.

05.JPG

06.JPG

Поделиться сообщением

[za30]KONG(RUS)

По приезду в деревню, мой школьный друг Серега остался заниматься хозяйством, а мы с Геной решили засветло успеть пройтись по округе и разведать места, что да как, благо за домом начинается лесок и колхозные поля.

07.JPG

Поделиться сообщением

[za30]KONG(RUS)

Накануне выпал снег и все было им вокруг запорошено, что нам было на руку т.к. свежий след зверя должен хорошо виден, на свежем снежном покрывале. Быстро переодевшись, вышли за околицу налегке Гена без рюкзака (кроме меня, увы, привычка) и уже через 50 метров за забором мы обнаружили первый запорошенный малек ушастика, что нас с Геной, несомненно, обрадовало т.к. след был свежий. Проведя разведку в районе двух километров, мы нашли достаточное количество следов зайца и небольшого кабанчика. По возвращению повалил снег большими хлопьями, что мне показалось тоже не плохо, а только нам в помощь, т.к. завалит старые следы, а новые будут как на ладони, но самое главное, чтобы он не валил с утра. И в приподнятом настроении мы отправились домой к столу и застукать пару рюмочек за приезд, знакомство и школьную дружбу.

08.JPG

Поделиться сообщением

[za30]KONG(RUS)

С утра вышли, как только стало видно без фонарей за околицу и, поблагодарив погоду за то, что снег прекратился еще ночью. Я не мог не восхититься природой среднерусской полосы и в голове были только хорошие эмоции.

Начали с того, что пошли к ближайшему перелеску рядом с которым был небольшой овраг. По дороге мы встретили старые запорошенные следы Степашки.

09.JPG

10.JPG

Поделиться сообщением

[za30]KONG(RUS)

Распределив роли следующим образом: я иду по дну оврага Серега остался стоять в начале оврага, а Гена по верху прошел до конца оврага и встал на верху в конце, куда если что заяц должен выдавиться мной. Ну, невесть какой способ т.к. опыта в троплении зайца у меня еще не было за исключением участия в нескольких вылазках за зайцем у моего знакомого.

Снег в овраге был не очень глубоким, но попыхтеть пришлось примерно метров сто, но в овраге следов так и не обнаружил.

Дальше пошли краем леса, пока шли, нашли ночные следы лисы  и ее нору, совсем свежие следы енота и его нору, как мне показалось, он спрятался, учуяв нас.

11.JPG

12.JPG

13.JPG

14.JPG

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Похожий контент

• RusBases
      От RusBases
      Усадьба Репино расположена в экологически безупречном месте, на берегу водоема Волго-Ахтубинской поймы, протянувшегося почти на 7 км. Это уютная, скрытая от посторонних глаз «деревушка» в казачьем стиле: деревянная мебель, лаконичность и простота интерьера, русская печь, плетень за околицей, деревянные мостки, ведущие к реке, колодец-«журавель» с чистейшей водой удачно подчёркивают колорит местности. При этом мы до мелочей продумали все условия для создания комфорта, к которым привыкли гости нашего дачного клуба. Территория дачного клуба утопает в зелени, и является идеальным местом для любителей тишины с возможностью активного отдыха.
      Отдохнуть и расслабиться гости могут в бане, расположенной на территории дачного клуба. Сруб стоит прямо на берегу. На воде предусмотрен пантон. От него к бане ведет лестница. Здесь же находится смотровая площадка с лавочками, где можно посидеть с кружечкой пива или чашечкой чая.
      Проживание
      К услугам гостей уютные и комфортабельные домики. В каждом доме есть санузел с принадлежностями индивидуального пользования, горячий душ, мини-бар, видеомагнитофон, магнитофон, телевизор, телефон.
      Питание
      Ресторан «Усадьбы Репино» — это очень уютный, срубленный из бревен двухэтажный терем. Здесь отдыхающие могут отведать широкий ассортимент блюд традиционной русской, украинской и казачьей кухни. Для приготовления блюд повара ресторана используют продукты подсобного хозяйства: свежее молоко, яйца, творог, мясо, разносолы, мед и многое другое. В стоимость проживание включено 3-х разовое питание. Также к услугам гостей — караоке, фильмотека, кальянная комната, услуга Room servise (заказ блюд в номер).
      Досуг
      На территории клуба имеется оборудованное место под костровище для организации незабываемых пикников. К услугам гостей — лавочки, стол, мангал, место под костровище и заготовленные дрова. Качели, песочница, горка и кольца всегда к услугам маленьких гостей дачного клуба «Усадьба Репино». Несколько шезлонгов ждут гостей на песчаном пляже. Здесь же, у кромки воды стоят катамараны. Бар на берегу предлагает разнообразные напитки, насладиться которыми можно за столиком, в тени зонтов и деревьев.
      Для любителей активного отдыха мы предлагаем конные прогулки, спортивную стрельбу по тарелочкам, спортплощадки, где можно поиграть в футбол, волейбол, бадминтон, а также совершить прогулку на велосипеде по живописным местам. Расслабиться же можно в настоящей просторной русской баньке.
      При желании Вы можете заказать организацию Вашего досуга, если Вы планируете банкет, День Рождения, корпоратив или даже обучающий тренинг для сотрудников. Усадьба Репино сотрудничает с клубом «Интег-Ра», которые проводит уникальные мероприятия, семинары, костюмированные тренинги, корпоративы и экскурсии, которые запомнятся надолго.
      Рыбалка
      Гостям предоставляют необходимое снаряжение и проводника, хорошо знающего местные условия рыбной ловли. На территории дачного клуба разводят карпов, и любители карповой ловли смогут порадовать себя даже трофейными экземплярами.
      Охота
      Организуются охотничьи туры в Волго-Ахтубинской пойме. Сезон открывается в сентябре и длится до конца ноября с возможным продлением на две недели декабря. На территории поймы можно найти все виды утки, а также серого гуся, которого можно застать как на воде, так и на лугу. Также возможна охота на заказ на любого зверя, разрешенного в данный сезон. Можно заказать услуги егеря, взять напрокат нужный инвентарь.
      Проезд
      Проезжаем «танцующий мост», сворачиваем налево на трассу в сторону Волжского, и едем до поселка Маслово, где поворачиваем налево. Проезжаем поселки Пламенка и Кривуша прямо до Репино.
      Контакты
      Телефон: +7 (8442) 50-51-50, +7 (927) 510-51-50, +7 (988) 055-71-11.
    • RusBases
      От RusBases
      Усадьба «Стародонская» — это комфортабельный коттедж с уютным двориком в ста метрах от берега реки, рассчитанный на 10-12 человек. Это прекрасная возможность для отдыха семьей, дружеской компании, а также для корпоративных и неформальных встреч. К услугам гостей — сауна, бассейн, просторный гараж и навес для парковки.
      Как добраться
      Трасса Волгоград-Москва: поворот на Вилтов (развязка Вилтов-Лог трассы М-6 Москва-Волгоград) около 100 км. от Волгограда. Повернув на Вилтов, сразу налево перед АЗС, далее через с. Озерки (8 км.), до 4-х стороннего перекрестка (8 км. от с. Озерки), направо до х. Стародонской (проселочная дорога).
      Контакты
      Адрес: Волгоградская обл., Иловлинский р-н, х. Стародонской, в 120 км. от Волгограда (Трасса Волгоград — Москва).
      Телефон: +7 (8442) 49-30-20, 8 (927) 527-79-99.
    • RusBases
      От RusBases
      Мы предлагаем нашим гостям уютный отдых на лоне экологически чистой живописной природы в тишине сельской местности. Включает в себя уютные номера с современной мебелью, оборудованную столовую. Расположен на берегу реки и в 400 метрах от красивого озера. Мы активно занимаемся фермерским хозяйством, которое еще является и базой для развития агротуризма. Также у нас есть все условия для активного времяпровождения — это рыбалка, сбор грибов и ягод, катание на лодке, зимой прогулки на лыжах, езда на снeгоходах.
      Достопримечательности
      Деревня сохранила типичный облик северного карельского селения. Крупные двухэтажные карельские дома, построенные в конце XIX — начале XX веков, выстроились ровным рядом вдоль улицы. Во II половине XVIII века в Маньге была построена часовня рождества Богородицы, сохранившаяся до настоящего времени.
      Питание
      Самостоятельное приготовление пищи или услуги повара. Для самостоятельного приготовления пищи хозяева гостиного дома, занимающиеся также фермерским хозяйством, предоставляют по доступным ценам экологически чистые продукты питания.
      Проезд
      Поезда из Москвы: № 18 Москва — Петрозаводск; № 382 Москва — Мурманск. Поезда из Санкт-Петербурга: № 658 Санкт-Петербург — Петрозаводск.
      Автомобилем: с трассы «М-18» Санкт-Петербург — Мурманск, свернуть в районе поселка Пряжа (не заезжая туда) поворот с указателем на город Сортавала. До поселка Маньга проезжая Новую Маньгу. В поселке основная дорога отвернет на 90 градусов, проехать прямо не сворачивая, дом находится слева.

Контакты
      Телефон: 8-921-625-29-72, 8-814-256-32079, 8-921-624-45-45, факс: 8-814-256-320-79.
    • RusBases
      От RusBases
      Приглашаем Вас отдохнуть на берегу красивого озера Вагатозеро. Окружающий лес богат ягодами и грибами. Утренняя прогулка пешком или на велосипедах подарит Вам заряд бодрости и угостит вкусным лесным десертом.
      Проживание
      К услугам гостей двухэтажный рубленый коттедж, построенный из сосны (общая площадь 600 кв.м). Размещение групп до 14 человек. На территории оборудовано место для стоянки автомобилей.
      1 этаж
      Номер «Люкс»: Двуспальная кровать 2,5×2,5 м, диван, 2 кресла, шкафы, тумбочки и стол. Площадь номера — 46 кв.м.
      2 санузла на этаже. Один санузел с душем, второй с биде. Гостиная: Большой камин, обеденный стол на 14 человек, cd-changer на 100 дисков, DVD проигрыватель и плазменный экран. Сауна с предбанником, душевой и большой парилкой. Кухня с необходимым оборудованием (кофеварка, электроплита с вытяжкой, электрочайник, посудомоечная машина, телевизор, необходимый комплект посуды), обеденный стол на 6 человек.
      2 этаж
      4-х местный номер: Четыре 1,5-спальные кровати, тумбочки, шкафы, стол. Площадь номера 30 кв.м. Номер «Люкс»: Двуспальная кровать, мягкая мебель, шкафы, тумбочки и стол. Площадь номера — 45 кв.м. 2-х местный номер: Двуспальная кровать, шкафы, тумбочки и стол. Площадь номера — 27 кв.м.2-х местный номер: Две 1,5-спальные кровати, тумбочки, шкафы, стол. Площадь номера — 22 кв.м. 2-х местный номер: 2 односпальные кровати, тумбочки, шкафы, стол. Площадь номера — 33 кв.м. 2 санузла с душевыми на этаже.
      Рыбалка
      Нижняя Салма — уникальный природный комплекс рыболовного туризма в Карелии: речной порог — как одно из лучших мест рыбалки на лосося, а так же рядом расположено озеро богатое рыбой, есть возможность для троллинга и для рыбалки на донные снасти.
      Контакты
      Телефон: +7 (8142) 63-53-63, +7 (911) 400-53-63.
    • RusBases
      От RusBases
      Если вы хотите покоя и уединения, приезжайте к нас. Усадьба Ботмайла — место отдыха, которое расположено на берегу одного из самых красивейших и экологически чистых озер Карелии — Сямозеро. Гостевой дом подойдет для людей, которые желают отдохнуть семьей с комфортом и получить незабываемые впечатления от знакомства с Карелией.
      Мы работаем по системе «Все включено»: Вам предоставляется гостевой дом со всем необходимым для комфортного проживания, баня, лодка, мангал и дрова. Кроме того, имеется возможность организации рыбалки, троллинга и охоты. Гостевой дом расположен поблизости от известных карельских достопримечательностей.
      Главным преимуществом усадьбы является его расположение: девственный сосновый бор и чистейшее озеро Сямозеро с великолепными видами. Мы подготовили здесь все для комфортного проживания и получения положительных эмоций от Вашего отдыха. Гостевой дом подходит для размещения 6 человек. 2 спальных комнаты (одна из которых с двуспальной кроватью, вторая с двухъярусной кроватью по 2 человека, каждый ярус), кроме того в гостиной имеется раздвижной диван.
      Контакты
      Телефон: +7 (906) 208-36-05.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• Сергей 2 метра
      От Сергей 2 метра
      Решили съездить на охоту на зайца, в Воронежскую область, а потом в Астрахань на рыбалку.
      Выезжали из Москвы в ночь, по трассе М4, днем были в Воронеже. Состав команды; Олег (настоящий охотник), Михаил и я, ваш покорный слуга, Сергей 2 метра.
      Представляю эмблему, созданную специально для этой поездки.

• igobr
      От igobr
      Продам нож. Общая длина 220мм. Рукоять 110 мм. Микарта,G10,скрытые штифты,темлячная трубка карбон. Клинок n690 61 ед., 110*25*3,6 мм. Продольный сатин. Ножны кожа РД. 89506950034

• igobr
      От igobr
      Продам нож. Общая длина 220мм. Рукоять 110 мм. Микарта,G10,скрытые штифты,темлячная трубка карбон. Клинок n690 61 ед., 110*25*3,6 мм. Продольный сатин. Ножны кожа РД. 89506950034.

• becon145
      От becon145
      ПРОТОКОЛ ВИСКОНСИН
      Человек – царь природы!
      Просвещенный материалист
      Да неужели? Корона не жмет?
      Природа
      Охотник был человеком абсолютно городским. Хотя он родился в маленьком районном городишке, но всю свою сознательную жизнь прожил в крупных городах и о жизни на природе знал преимущественно по фильмам и рассказам знакомых.
      Но покупка ружья в «лихие» 90-ые изменила его отношение к городской жизни. Не то чтобы ружье ему остро требовалось для защиты жизни и имущества, он жил в столице и большая часть лихих особенностей того времени его в целом миновала. К тому же он не занимался бизнесом и не участвовал в криминальных мероприятиях. Можно сказать, обычный «менеджер среднего звена», хотя он предпочитал именовать себя «городским охотником».
      После покупки своего первого ружья он любопытства ради прогулялся с ним в лес. Бесцельно разгуливая по осеннему лесу в хорошую солнечную погоду и вскидывая ружье при каждом звуке неясного для него происхождения, на свое удивление получил видимое удовольствие от сего простого занятия.
      Несколько последующих выходов в «дикую природу» ближнего Подмосковья окончательно затянули его в столь увлекательное хобби под названием охота. Нельзя сказать, что охотник был кровожаден или жаждал «мяса». Скорее ему просто нравилось бродить по лесу и узнавать новый для него мир. Как оказалось, подмосковный лес сильно отличался от того описания леса, которое он ранее черпал из сказок из детства и научно-популярных передач по телевизору.
      Профессия у охотника была инженерного типа и волею случая аграрного профиля, что удачно интегрировалось с его новым увлекательным хобби. Времена были очень динамичными, страна стремительно менялась прямо на глазах, в данном случае не так важно в худшую или лучшую сторону и ему приходилось соответствовать с местом работы. Проще выражаясь, охотник довольно часто менял места работы потому, как было выявлено опытным путем, методом перехода с одной работы на другую было значительно легче получить повышение, нежели оставаясь на одном месте в надежде на повышение. Пищевые заводы как правило располагались в различных регионах и ему часто приходилось ездить в командировки для решения служебных задач. Большинство его коллег рассматривало командировки как некие неприятные временные отъезды из цивилизации в «дикое поле». К слову сказать, в начале 2000-х отчасти примерно так и было. Разница между московским офисом и условным офисом завода в условной средней российской полосе была удручающей, если не сказать колоссальной. Но где-то на рубеже середины 2000-х власть придержащие, трезво оценили свои шансы остаться у власти при «голодающем народе» и скрепя сердце, приняли решение слегка развивать собственный агропром и не доводить дело до дефицита продуктов. Некоторые московские торговцы продуктами быстро смекнули и вложились  в сельское хозяйство. Другие торговцы над ними откровенно потешались, типа есть два способа шикарно спустить большие деньги: потратится на женщин или инвестировать в сельское хозяйство. Тем не менее ситуация в злосчастном российском сельпроме начала медленно меняться, а местами и иногда доходила до своей противоположности.
      Холдинг в который очередной раз случайно попал на работу охотник, относился к первому типу торговцев и с размахом принялся строить огромный завод в одной из южных областей. Хозяева холдинга отличались ну просто непомерными по российским меркам деловыми амбициями и фактически задавали тон в развитии одной из отраслей агропрома. Завод строился по немецкому проекту, с шикарным административно-бытовым корпусом. Охотник уже слегка утомился ежемесячными командировками на сию великую стройку областного масштаба. В одной из командировок проводя очередную утомительную ознакомительную бизнес-презентацию потенциальным клиентам, в данном случае это была группа кавказцев-торговцев мясом на близлежащих рынках, охотник согласно протоколу маркетингового подразделения провел бизнес-гостей по производству и затем угостил кофе в переговорной директора. Напоминаю, что завод был спроектирован немцами. Административный корпус внутри был отделан немецкой плиткой кофейного цвета, в туалет был оснащен подвесными немецкими унитазами, а рукомойники оснащены фотоэлементами и как вишенка на торте аэросушилка рук Dyson. Нет нужды добавлять, что кофемашин подобного типа  не было даже в единственном дорогом ресторане города . В целом уровень оснащения заводского корпуса не уступал бизнес-залу  европейского аэропорта. В завершении визита, согласно протоколу полагалось фото на память на фоне завода как отчетный элемент менеджера о проведенном маркетинговом мероприятии. Каково же было удивления охотника, когда он встретил категорический отказ на предложение сделать фото на фоне заводе. С нарастающим беспокойством, как я буду отчитываться, охотник вежливо поинтересовался какое фото устроит клиентов.
      - Что интересного в заводе, обычная коробка из стекла и бетона.
      - Что мы расскажем знакомым? Смотрели завод?
      - Ты нас в вашем туалете щелкни. Вот это вещь! Я всем своим в аул отправлю. Такого они еще в своей жизни не видели.
      С этого момента произошел психологический перелом и командировки на завод стали рассматриваться как занятное деловое мероприятие.
      Разумеется городского охотника сложно было заинтересовать качественными туалетами, хотя его кабинет располагался рядом с вышеописанным чудом немецкой дизайнерской мысли. Охотник довольно быстро установил нужные связи для общения по теме охоты с местными ветеринарами и на следующие выходные напросился на охоту на лис. Местная команда охотников, не располагая каким-либо серьезным бюджетом, рассматривала в этой местности охоту на лис как самую доступную и скажем так, откровенно для них практически единственную.
      Местные охотники практиковали групповую охоту на лис загоном. Дабы не утомлять читателя специфическими охотничьими терминами, скажем проще - охотники группой выезжали к оврагу. Затем разделялись на две группы, одна группа с одного конца оврага цепью прочесывала овраг, а вторая так же цепью ожидала выхода на них лис. Местность в области была степная с крайне не многочисленными очагами лесных пятен. Кстати, в одном из этих лесных пятен было организовано одно из лучших охотхозяйств в стране с великолепными трофейными оленями. Цена трофея была просто заоблачная и превышала стоимость охотничьего турне в некоторые европейские страны за тем же оленем.
      Вся охота по факту представляла собой методичное перемещение от одного оврага к другому с не слишком напряженным прочесыванием жидких лесопосадок на краях оврагов и в целом не представляла из себя жутко интересное занятие. Гораздо более интересным было наблюдение за сменяющимся пейзажем и природой вокруг. Как ни странно, неровности в природе всегда эстетически более привлекательны нежели равномерные ландшафты. Горы всегда красивее любых полей или крупных лесных массивов. Овраги в окружающей степной местности отличались невероятным разнообразием и определенной типа «горной» эстетикой. Некоторые ракурсы заросших оврагов по своей красоте вполне могли соперничать со стандартными швейцарскими пейзажами. Охотник постоянно отвлекался от процесса прочесывания фотографируя окружающую красоту, за что регулярно подвергался мягкому подталкиванию коллег по охотничьей цепи. Охотника это слегка забавляло так, как команды типа «держать строй» живо напоминали стандартные команды македонских командиров по удержанию линии фаланги. Местные охотники по еще советской традиции были одеты в зеленую пятнистую военную форму русской армии, а городской охотник был экипирован в американский охотничий костюм с камуфляжем цвета серо-коричневый камыш. Со стороны создавалось странное впечатление, якобы американский пехотинец идет в одной цепи с русскими десантниками и постоянно пытается отстать или куда-нибудь скрыться, но бдительные русские десантники на него грозно шикали и заставляли вернуться в строй. Впечатление усиливалось тем, что городской охотник был вооружен помповым ружьем, характерным скорее для американского пейзажа, в отличии от традиционных двустволок местных охотников.
      Здесь стоит отметить, что охотник купил короткое и легкое помповое ружье как свое первое на основе многочисленных голливудских фильмов и не очень задумываясь о его применимости на охоте. Охоты на лис слегка изменили его мнение об удобстве помпового ружья на охоте. В одном из прочесываний городской охотник стоял в конце сужающегося оврага и увидев выбегающую из камыша лису отрыл по ней ураганный огонь, стремительно разрядив магазин на шесть патронов. Лиса отчаянно и непредсказуемо петляла и крупными прыжками умело вышла из зоны обстрела и устремилась в поле. Местные охотники высоко оценили навыки скоростной стрельбы городского охотника, но деликатно промолчали о ее результативности потому, как все добытые лисы были взяты ими обычно одним выстрелом. То есть за раз городской охотник расстрелял недельный расход группы по реальным лисам. По местной традиции охотники не трогали убитых лис, а городской охотник увидел в этом отличную возможность в коллекционировании экзотических мехов. Он их старательно собирал и разделывал. Хорошо засоленные шкурки затем отвозились в московскую таксидермическую мастерскую для дальнейшей выделки. К концу сезона их накопилось достаточное количество чтобы сшить жене 3 весьма интересные шубки.
      После каждой добытой местными охотниками лисички, городской охотник забирал тушку и в качестве компенсации выдавал два своих патрона стрелку добывшему лису. Он где-то прочитал об этой европейской охотничьей традиции, чем несказанно удивлял местных охотников, которые как оказалось были слабо осведомлены о каких-либо традициях вообще и тем более европейских. Пока один из них не пошутил, что лучше бы компенсировал водкой. С этого момента по странному стечению обстоятельств результативность охот резко возросла, а также охотники перестали экономить на патронах азартно разряжая оба ствола. Охота стала значительно веселее потому, как теперь после охоты снабжение водкой целиком легло на бюджет городского охотника. Довольно выгодная коммерческая сделка, когда приезжий охотник компенсирует израсходованные патроны и расплачивается бутылкой за каждую тушку, которая даром ни кому из местных не была нужна.
      День первый
      Почему местные охотники игнорировали убитых лис городской охотник понял несколько позже, когда во время разделывания одной из случайно полоснул ножом по своим пальцам левой руки и порезал перчатку. Ветеринар любезно рассказал о том, что область является неблагополучной по бешенству и не так давно даже были смертельные случае передачи вируса от лис кошке и далее местной жительнице с летальным исходом.
      День второй
      Закономерно забеспокоившись, охотник долги и тщательно пытался вытереть руки влажными салфетками, однако беспокойная мысль о возможном попадании крови животного в порез долго не давали успокоится. На следующий день после охоты он пошел в районную больницу, где с удивлением обнаружил полное отсутствие вакцины от бешенства. Усилил беспокойство прием у терапевта, который настоятельно не рекомендовал делать вакцину, пугал ужасными побочными эффектами, а затем предложил ему самостоятельно купить иностранную вакцину в аптеке.
      День третий.
      Озадаченный таким поворотом охотник на следующий день обратился в аптеку, где ему ответили, что вакцины в наличии нет и под заказ возможна доставка через три дня, причем за весьма приличную сумма так, как вакцина предполагалась французская. Трезво рассчитав, что проще будет вернутся домой и там гарантированно сделать ее в травмпункте районной поликлинике охотник отправился спать в служебную гостиницу. Но заснуть не удавалось. Мысль о возможности заражения не покидала мозг и не давала успокоится. Математический подсчет вероятности, что именно эта лиса была зараженной приводил к выводу, что такая вероятность исчезающе малая величина. Но 100% летальность болезни не давала покоя. Заснул под утро. Уставший пошел на завод и оформил завершение командировки.
      День четвертый
      Выехал в Москву. Заснуть в поезде не удалось. За пару часов до прибытия провалился в неглубокий сон. Весь день ходил уставший. Прочитал в интернете все по теме и прочитанное не обрадовало.
      Бешенство – вирусное неизлечимое заболевание. Передается через слюну или кровь заболевшего животного. Природным носителем вируса являются лисы, волки, енотовидные собаки, летучие мыши. Предотвращается немедленной вакцинацией, желательно в день инфицирования.  Болезнь развивается стремительно, лечение только симптоматическое и развивается примерно 10 дней со 100% летальным исходом.
      Протокол Висконсин – единственный способ излечения от бешенства. Врачи предположили, что если защитить мозг от вируса, временно «отключив» его введение в искусственную кому, и одновременно с этим стимулировать иммунную систему, то больной может прожить достаточный срок для того, чтобы организм выработал достаточно антител к вирусу
      Впервые был применен в клинике штата Висконсин, откуда и получил свое название. В настоящий момент протокол не является официальным утвержденным способом лечения бешенства. Среди недостатков протокола: низкая вероятность успешного лечения и высокая стоимость. По некоторым оценкам, стоимость лечения превышала 800 000 долларов США.
      День пятый
      Беспокойство усиливается. На работе голова отвлекается и мысли о бешенстве отпускают. Постоянная усталость. Практически без сна четвертую ночь. Ночью проснулся и пошел прививаться в районную поликлинику. Врач в травмпункте внимательно выслушал охотника и сказал, что нет ни каких оснований для прививки. Для убедительности дал прочитать инструкцию к препарату. Настоял. Укололи.
      День шестой
      Сделал второй укол. Всего нужно пять уколов. Заметил за собой, что как-то странно относится к воде, она вызывает у него редкостное отвращение и тошноту.
      День седьмой
      Офис городского охотника был в 40 км от дома в ближнем пригороде. Фирма построила не далеко от Москвы огромный склад и офис. Комплекс располагался на трассе М4 в 15 км от кольцевой городской дороги. Любимым развлечением охотника было поставить личный рекорд по преодолению этих 15 км этой дистанции на время. Обычно он укладывался в 8 минут. Редко какая машина его обгоняла и если обгоняла, то по его наблюдениям эта была как правило какая-нибудь крупная BMW . Но в это раз это был какой-то американский джип, который его легко обогнал и начал увеличивать дистанцию. Такого охотник не стерпел и начал азартно его догонять. Стрелка спидометра медленно падала ниже отметки 160..170..180, но американский джип уверенно шел впереди. Приближался съезд к офису и пора было заканчивать гонки. Внезапно джип тоже начал торможение перед съездом и охотнику удалось разглядеть его марку и магическую цифру 5,7(!). Вероятно, это было количество литров в двигателе этого авто и одновременно оправдание невозможности гонок с таким монстром. Магическая цифра 5,7 стремительно увеличивалась в размере и ярко вспыхнула во все лобовое стекло…
      День десятый.
      Белый потолок. Странно. Где я? Почему я лежу в кровати?
      После серьезной аварии охотник выжил потому, что авария произошла в момент торможения обеих машин. Но все же авария была достаточно серьезной так, как удар был фронтальным.  Охотник потерял сознание и впал в кому, пролежал в коме два дня и очнулся ранним утром перед врачебным обходом. Когда на утренний обход пришел лечащий врач, охотник уже сориентировался где он и как сюда попал. Тем не менее слегка ошарашенный он с нетерпением ожидал разговора с врачом.
      Тут то врач ему и поведал удивительную историю. Как оказалось, в момент поступления в больницу у охотника начало полноформатно развиваться неизлечимая болезнь - бешенство. Вирус начал поражать нервную систему. Маловероятно, что прививки помогли бы. Но авария и последующее впадение в кому фактически ввергли охотника в новейший экспериментальный протокол лечения сей болезни.  Охотник мало что понял из специфической терминологии из рассказа доктора, но главное ему удалось уловить. Пауза в начале прививания привела к развитию заболевания. А двух дневная кома ввергла его в весьма условно «лечебный» протокол и лишь начальная фаза заболевания позволила организму победить развитие болезни.
      Мягко говоря, ситуация была двусмысленной. Если бы не авария, то он бы не впал в кому и его бы доконало бешенство. С другой стороны, аварию назвать спасительным мероприятием тоже было бы весьма странным. Сам факт впадения в кому явно ему здоровья не прибавил, не считая других механических повреждений организма.
      Но если относится ко всему, скажем так, философски, то в целом охота на лис завершилось относительно успешно. Ну если не считать некоторых побочных эффектов…
      https://author.today/work/152735

• [za30]KONG(RUS)
      От [za30]KONG(RUS)
      Жительница Мурманской области собственноручно убила четырех медведей
      Первым добытым был хищник, который забрел на кладбище в поселке Росляково.
      Есть уникальный случай, когда женщина убила медведя ножом, но это из романа Анатолия Иванова «Тени исчезают в полдень». Но вот, чтобы женщина добыла четырех медведей, из них двух в одиночку с собаками, такого факта на Европейском континенте, а может и в мире, кроме, как в нашем регионе, не сыскать. Про эту необычную женщину - охотника хочу рассказать, правда, она поставила одно условие: ее фамилия упоминаться не будет, и на фотографии не будет ее изображения с трофеями.
      Из года в год все чаще в средствах массовой информации появляются сведения о медведях, которых видели в городах и поселках многих регионов, в том числе, и в Мурманской области. Так в Североморске пришлось ликвидировать медведя, «прогуливавшегося» вечером в городском парке, который представлял реальную угрозу жизни и здоровью горожан.
      Многие считают, что выход медведей в города и поселки связан с нехваткой кормовой базы в неурожайный для них год, поэтому они направляются в города и поселки к мусорным бакам, к парковкам вдоль дорог, на кладбища, где люди оставляют еду. Однако наш край северный суровый, но раньше мы такого не наблюдали!
      С началом сезон сбора грибов и ягод многие не только женщины, но и мужчины откажутся от «тихой охоты» из-за угрозы встречи с диким зверем. Понятно, что случайная встреча с могучим хищником, у которого под ложечкой сосет, ничего хорошего людям не обещает. 
      В Мурманской области обитает около 1000 медведей. Много это или мало? Площадь Мурманской области – 144 тысячи квадратных километров. Если отминусовать общую площадь городов Мурманской области, а это более 15 тысяч квадратных километров, и тысяч 20 тундровой прибрежной зоны, где медведей практически нет, то получается площадь, на которой расселились медведи в Мурманской области около 110 тысяч квадратных километров. С учетом того, что на каждого медведя приходится около 350 квадратных километров, а это квадрат со сторонами чуть больше 18 километров, в Мурманской области плотность медведей превышает норму в три раза. Если посмотреть на статистику, то в 1972 году в Мурманской области было около 300-400 бурых медведей. В 2012 – 763. В 2016 – 936. Сейчас явно больше тысячи. Так почему бы не отрегулировать их численность в сторону уменьшения. Возьмем Кольский район, площадью 28 тысяч квадратных километров, где обитает около 200 медведей. Получается, что для проживания этой численности медведей нужна территория почти в три раза больше. Тесновато им стало в лесу. К тому же, матерые звери выгоняют молодняк со своих угодий. Вот и толкаются они у мест проживания людей за пропитанием, за даром.
      С 1 августа до 30 ноября в Мурманской области открыта охота на бурого медведя. Всего будет выдано 93 лицензии на отстрел этого опасного хищника. Министерству природных ресурсов и экологии следовало бы скорректировать нормы отстрела этого хищника в сторону увеличения. Ведь медведь стал реальной угрозой жизни и здоровью граждан.
      Конечно же, есть доброхоты, которые выступают против добычи этого животного, но, как прочитал в одной статье «о гуманном отношении к медведям говорят те, кто с ними не встречался в лесу». У медведя в дикой природе нет естественных врагов. Именно поэтому, его численность должен регулировать человек. 
      В семье Андрея все могло быть, как и в других семьях. Так нет же, глава семейства, сам увлекавшийся охотой и рыбалкой приобщил к этому занятию свою жену. Он брал ее с собой на охоту, чтобы она его сопровождала, а чтобы она стала в этом деле полноценным напарником, купил ей 15 лет тому назад подержанное ружье 20-го калибра МЦ-20-01 – легкое одноствольное магазинное ружье с болтовым затвором и коробчатым магазином на четыре патрона. Правда, механизм подачи патронов не работал. 
      Сейчас Андрей иногда полушутя-полусерьезно сожалеет, что в свое время привил интерес жены к сугубо, казалось бы, мужским занятиям, теперь она пропадает с собаками на охотах, забросив женские домашние дела. Она же таким поворотом довольна, к тому же в этом стала преуспевать, и охота стала страстью. Прекрасно управляя внедорожником и снегоходом, никогда не стреляет дичь с подъезда транспортного средства, считая это недостойным настоящего охотника поступком, ведь дичь не боится техники не летит, не убегает. Признает охоту только с чистокровными лайками с подхода, так сказать трудовую.
      Первым добытым был медведь, который забрел на кладбище в поселке Росляково. Он представлял реальную опасность для людей. Его она, как говорят охотники - успокоила только с третьего выстрела, когда тот, встав на задние лапы и готовясь к нападению, подставил грудь под смертельный для него выстрел. Их разделяло всего полтора десятка метров, а у нее было то самое одноствольное, однозарядное ружье 20-го калибра. Благо с ней была западносибирская лайка, отвлекавшая зверя на себя. Этот день, безусловно, она запомнила навсегда – 22 августа 2015 года.
      Второй, был добыт на следующий год, когда она пошла в лес в одиночку с двумя лайками. Видео той охоты показывал ее муж – Андрей. Она часто берет с собой видеокамеру GoPro, которую крепит на голове. Собаки нашли и облаяли медведя, она стала подходить на лай, зверя еще не перевидела и все как обычно, но что-то пошло не так. Медведь погнал собаку в ее сторону, которая увидев хозяйку, отвернула, уводя медведя за собой но, медведь остановился. По его поведению было видно, что охотника он еще не обнаружил, но между ними оставалось всего-то метров шесть, опасное расстояние! Что делать? Стрелять? А если не по месту? Все может быть в суете! Она резко, негромко, ругнула медведя, который от неожиданности кинулся от нее бежать. Она выстрелила. Вечерело, дело к ночи, она стреляла с безопасного для нее расстояния, и рана оказалась не смертельной. Собаки заходились лаем, а зверь ревел. Она не стала рисковать подходить к медведю, чувствуя опасность. К тому же, стемнело. И не напрасно. На следующий день, когда они пришли его добирать, медведь бросился на собак. Пришлось сделать еще несколько выстрелов. 
      Женщина-охотник считает, что без хороших собак на медведя идти не стоит. 
      Третьего медведя она добыла, сделав всего один выстрел. Он попал точно в цель, как говорят охотники «по месту».
      Еще одного медведя она взяла с напарником. Он ушел вперед метров на пятьсот и присел отдохнуть. Когда к нему подошла, собаки залаяли. Оказалось, метрах в двухстах от него притаился медведь. Он то и стал четвертым, в списке добытых медведей. Выстрел теперь уже из современного, более мощного 9 миллиметрового карабина ранил медведя, которого держали лайки. Когда медведь подмял под себя одну из лаек, его добили метким выстрелом в голову, собаки не пострадали. 
      На вопрос, испытывает ли она страх на охоте, отвечает: «Конечно. Страх запускает врожденный инстинкт самосохранения. Ведь я могу и не стрелять, когда не уверена в своей безопасности. В охотах я полагаюсь на собак, которые отвлекут медведя, дав мне возможность сделать прицельный выстрел, и я думаю, они это понимают. Я бережно и уважительно к ним отношусь, в лесу они мои глаза и уши, и даже зубы. Без хороших собак я бы на медведя не пошла». 
      Она считает, что на медведя можно идти только с подготовленной и проверенной собакой. Непроверенная, собака может испугаться медведя и броситься в ноги к своему хозяину, приведя к нему разъяренного медведя. Поэтому в лес тем же грибникам собак брать не стоит. С одной стороны они могут предупредить о медведе лаем, с другой – привести его к хозяину, спровоцировав на атаку человека.
      Источник: www.mvestnik.ru
    • sab3lnik
      От sab3lnik
      Нужны тушки диких птиц для таксидермии (не выделанные, свежие либо заморозка с хорошим состоянием перьев и внешним видом). Интересуют птицы средних размеров: утки, хищные, лесные птицы. Возьму по оптимальной цене, москва
    • alykz
      От alykz
      Охота на тетерева и глухаря в Восточном Казахстане

2021 год ознаменован открытием весенней охоты в Казахстане! Среди охотничьих видов разрешённых к охоте «боровая дичь», традиционно глухарь , тетерев и лесной кулик . Добыть эту тройку проще всего в восточном Казахстане , тут численность глухаря , а значит и лимит , более высокие чем в других регионах страны . Глухарь - это конечно трофей ! Охота сложная , в угодьях где охотничий пресс стабильный , требующая большого мастерства и знаний в технике скрадывания.

Как все птицы , глухари живут довольно долго , обладают фантастическим зрением и слухом и отличной памятью . Ежегодно токуя на одних тех же токах , матёрые самцы приобретают опыт общения с охотниками на своём участке и с первых секунд распознают ваши манёвры . Поэтому , в основном добывают этого лесного патриарха ещё до рассвета , по силуэту токовика на фоне чуть светлеющего неба . Мне однажды повезло подстрелить глухаря после восхода . Воспоминания об этой удивительно красивой охоте , не оставляют меня до сих пор и в этот раз решил попробовать снять видео для того что бы поделиться с нашим братом охотником не имеющим возможности пережить это в живую.

Охота на глухаря делиться на три основных этапа : поиск тока , подслух и собственно охота . В рабочих охотничьих хозяйствах тока все известны , поэтому вам останется два других действа . Вечерний подслух , это своего рода разведка местности , вы знакомитесь с местом охоты , по помету , перьям и следам определяете токовище . Если повезёт , в сумерках , можете увидеть или услышать глухаря , который с шумом взлетает на сосну и деловито  цокает . Этот звук похож на удары двух стальных шариков друг об друга , не с чем не спутаете )).

Охота начнётся ночью , подъем в 2:00 , в 3:00 выезд на место охоты , в 3:30 выйдя из Уазика за километр от тока , в полной темноте подбираетесь к району локализации токовища . Идёте не торопясь , десять метров остановка - слушаете лес , ещё десять - опять пауза ... Ваша задача услышать песню глухаря ! Она состоит из двух аккордов — щёлканье и точение . Второе колено делает глухаря - глухарем , в этот  момент птица ничего не слышит и гораздо хуже видит , так как петух высоко закидывает голову , ограничивая сектор обзора .

Охотник успевает сделать по два , реже три шага и при смене фаз песни , неизменно замирает . Идти , перемещать оружие , снимать с предохранителя и даже производить выстрел , рекомендуется строго в «глухое колено» глухариной серенады . Охотоведы говорят , что птица даже может не заметить неудачный выстрел и продолжать токовать на том же месте .  С рассветом весь процесс многократно усложняется , скрадывать нужно ещё осторожнее , тут многое зависит от покровительственной растительности и рельефа .

Мой подслух , прошёл практически идеально , ознакомившись с током , а это территория размером 200-600 метров , мы удовлетворенные поехали с егерем в лагерь , но вдруг увидели на дороге петуха , собирающего камешки . Тихонько сдали задним ходом , но птицу видимо напугали . Утром , на охоте глухарь так и не начал токовать , хотя с рассветом своё местоположение обозначил , с шумом слетев с высокой сосны в паре сотен метров от моей позиции.

Другое объяснение низкой активности глухарей — это довольно низкая температура , для этого времени года , ночью было -10 С . Но с другой стороны , у моего напарника , все сложилось гораздо успешнее . Глухарь до рассвета обозначил своё присутствие и замолчал почти на час , затем слетел метров на сто на другую сосну и начал  токовать . Алмасу удалось прикрывшись скалкой , подкрасться на выстрел и точным выстрелом добыть петуха .

На второй день со мной пошёл егерь, для верности ))) . Но ни на первом току ни на втором , активности не было . В трофеях только прекрасный рассвет в сосновом бору и тихо падающий снег из холодных северных облаков . Какая то грива удивительное место в восточном Казахстане , это старые выветренные горы , серого гранита .

Вода и ветер придали им причудливые формы и образы . Сосновый Бор , придаёт этим горам шишкинскую пастораль , мягкая хвоя тихо пружинит под ногами , тихо сверчками переливаются синицы , вдалеке слышна трель чёрного дрозда . Звездный полог , нехотя раздвигается свои покрывала робким лучам с востока , звёзды меркнут , мир на мгновение теряет лицо в серости предрассветных минут . И тут звоном металического механизма  и скрежетом ржавой пилы дровосека , пространство сумеречного леса рассекается песней патриарха . Два шага , ещё два ... Но это , друзья , пока только надежды на следующее - заключительное  утро ))) . Что ждёт нас завтра не известно , на улице пошёл снег и чем все это закончится не известно )).

Крайняя утрянка получилась как в пословице про старуху , на которую тоже бывает проруха ))). Дело было так , в три , как полагается выехали на дальний кордон ))), где когда-то наш Охотовед добывал глухаря . Там по словам егеря «медведь нет не говорит»)) . Действительно , при выходе на гриву , послышалось довольно отчетливое соканье , что наполнило меня предвкушением и радостью . Вышли на гребень и сразу у первой группы сосенок встали на подслух . Неожиданно , прямо с соседней сосны послышалось цоканье , такое пощёлкивание клювом характерное для глухаря .

Мы замерли ))), первые минуты как будто было «что то» слышно , но это точно была не песня глухаря . Простояли около часа , метрах в трехстах впереди застучал ещё один глухарь .Несмотря на мороз -9С , ток  все таки  начался . Егерь тихонько спрашивает  , вижу ли я птицу сидящую на макушке , но я ее в упор не видел, казалось это просто ветки . Когда чуть рассвело , действительно показалось что на макушке кто то сидит , проводник торопил , дескать увидит нас и улетит ...

Несколько раз прикладывался , но мушки не видно .. В конце концов он меня дожал ))), и приложившись , по наитию выстрелил ....А в ответ —тишина )))), никто с грохотом не упал на землю , никто с шумом не слетел с веток ... Он мне , ещё бей, не попал ! Я не спорю , это моя вторая охота всего , снова приложился и лупанул по предполагаемому трофею и опять тишина ... Перезаряжаю двухстволку , ещё чуть рассветает , егерь снова тычет пальцем в сосну , тут и мне уже кажется , что отчетливо различаю голову - хвост - туловище ; выцеливаю бабах ... Тишина , говорю посвети фонарем , светит и ничего кроме веток сосны )))))))). Я удивляюсь , не уже ли , глухарь усидел бы после выстрела , проводник говорит бывало ... Что произошло , кто манипулировал нашим слухом и зрением — не знаю ))), но факт , мы оба слышали цоконье на этой сосне , не иначе последствия ковид )), а может зверёк какой нибудь над нами подшутил .

Понятно , что после такой канонады лес затих , но все же пошли искать настоящего глухаря . Время упущено , с рассветом петухи куда то улетают , так случилось и в этот раз , метрах в двухстах он взлетел и тенью нырнул в ущелье с речкой . Возможно за камушками полетел . Мы пошли за ним и вскоре услышали шум ломающихся веток или что то типа того . Напарник мой предположил , что это бьются петухи , дескать когда крыльями машут шум стоит . Начали скрадывать , но метров через двести в нашу сторону прозвучал такой оглушительный рёв , что невольно почувствовал как запотели почки )))) . Точно значит , «медведь нет не говорит» )))), ревела скорее всего матуха, которую скотник видел в этом районе пару дней назад , поэтому поиски мошника решили прекратить .

Охота закончилась , бодрость духа осталась )). Получается глухарей  видел практически все дни и ни разу копалух, очевидно холодная погода внесла коррективы ,самочкам на яйца садиться ещё рано , вот и не тратят силы петухи понапрасну .
      Тетеревиные тока

С тетеревом в ВКО все в полном порядке , численность стабильно высокая . В этом сезоне Правление КООР ТАБИГАТ,  решило в целях популяризации Номинации «Семиреченская Семерка» , запустить дополнительную Номинацию «Семиреченская Семерка , black grouse limited edition» (ограниченная серия с тетеревом) , речь о том, что бы включить в Семиреченскую Семерку , какой нибудь вид из разрешённых к добыче весной .

Тетерев у нас в Семиречье есть , но довольно не простой высокогорный трофей .  Поэтому его добычу приравняли к охоте на улара. Охотник добывший тетерева вместо улара , получит значок особого образца и право носить гордое звание охотника выполнившего Номинацию Семиреченская Семерка . Так что друзья , дерзайте !

Охотиться весной на петухов тетерева можно двумя способами , с подхода и из засидки. Как и у глухарей , тетерева придерживаются традиционных мест для проведения своих рыцарских турниров . На токах собирается иногда по несколько десятков птиц . По мне так , наблюдать ток гораздо интереснее , чем охотиться на косачей . Но для фильма и для музея КООР  , все же парочку надо добыть .  Охотиться с подхода интереснее , скрадывать надо очень осторожно , где-то ползком или на четвереньках .

Ток тетерева слышно хорошо из далека , но бывает место такое , что подкрасться на выстрел не возможно . В таких случаях делают шалаш . Туда надо добраться в полной темноте и ждать когда птички соберутся для выяснения отношений .  На вкус , тетерев и глухарь довольно суховаты , но однажды на охоте приготовил с косачем борщ , ух отличный получился вкус . Теперь по возможности привожу одного петушка для борща домашним .

Охота на тетерева у нас шла по остаточному принципу , после глухаря шли на звук тетеревиного тока и пытались что нибудь добыть . Звук в горах штука обманчивая , и пару раз , мы до тока не дошли , потеряв направления из за шума горной реки . Одного косача мне повезло добыть с подхода , теперь бы еще одного на чучело и норм . Этим и ограничились )).

Bettinsoli Nexus , патрон Тургенев 5 ка с контейнером .

Всем ни пуха ни пера !!!
      ОТЧЕТ ПО ССЫЛКЕ В ИСТОЧНИКЕ: https://prohunt.kz/forum/forum9/topic3058/ 
      ВИДЕО К ОТЧЕТУ

• Сергей19
      От Сергей19
      Приглашаю на охоту в своё охотхозяйство в Карелии, Суоярвский район ( 100 км от Петрозаводска). Организую любой вид лицензионной охоты на лося, кабана, медведя и боровую дичь, на гуся. Так же организую рыбалку на озере Сямозеро ( судак, щука, крупный окунь).
      остальные подробности по телефону 89535473434 Сергей
  • Темы

• Объявления