Рекомендуемые сообщения

СВОЯК

Находясь в муках выбора максимально универсального ружья наткнулся на такую информацию*.

Кто - что скажет? 

Все стволы FABARM имеют сверловку TRIBORE –

канал ствола имеет три диаметра:

максимальный – в казенной части,

далее конический участок меньшего диаметра

и уже на конце следуют чоковые сужения.

8cd907deabbe.png

Расширение ствола в казенной части позволяет снизить отдачу при выстреле, а сужающаяся часть помогает дробинам набрать максимально возможную скорость.

Именно благодаря стволам TRIBORE ружья FABARM более добычливые – они имеют более высокую пробивную способность, а, значит, поражают более далекие мишени.

Все стволы FABARM изготавливаются методом глубокого сверления – очень дорогим и трудоемким, но дающим стволы высочайшего уровня.

Чоки FABARM тоже «с секретом». Они имеют гиперболическую форму, без острых углов внутри, что позволяет резко снизить деформацию дробин, когда они на огромной скорости влетают в дульное сужение. Ровная дробина – точная дробина – ружья FABARM благодаря таким чокам еще более точные.

Все ружья FABARM проходят испытание повышенным давлением в 1630 БАР, что дополнительно гарантирует владельцу надежность и долговечность.

* скопировано из источника без изменений.

Изменено пользователем СВОЯК
поблагодарить за сообщение
  • Спасибо за сообщение! 1

Поделиться сообщением

Gennadij13

У ТОЗов то же конус встречается :smiling-face-with-smiling-eyes_1f60a:

В сети видел инфу (не  ед. случай ) у полуавтоматов был разрыв ствола в пайка крепления к магазину . Вроде все стреляли  много на стенде . Может от однообразной вибрации  стенки ослабли в месте крепления и максимального изгиба .

Брать однозначно то что нравится , если есть возможность , чтобы потом не жалеть.

Поделиться сообщением

СВОЯК
1 час назад, Gennadij13 сказал:

Брать однозначно то что нравится , если есть возможность , чтобы потом не жалеть.

То то и оно... Повторюсь - муки выбора.

Поделиться сообщением

erema

Охочусь с  двухстволкой   фабарм  восьмой год. Нравиться во всех отношениях.

Поделиться сообщением

DM-1984

Сейчас компании которые производят стволы, все примерно одного уровня, так что это ни те муки над которыми стоит задумываться, а вот что касаемо системы перезарядки, то вопрос имеет смысла подумать ( при рассмотрении полуавтомата). Внутренний диаметр канала ствола имеет большую роль при выстреле.

Поделиться сообщением

СВОЯК

89d06950bb29.jpg

Мне интересна внутренняя баллистика этих стволов, насколько я понимаю, благодаря ей в коротышах реализуется тот же потенциал, что и в длинных стволах. Я же себе короткоствол по лесным дебрям шастать присматриваю.

По опыту, в МР-233 - в казенной части тоже короткая конусная сверловка, далее цилиндр до чоков. В массовых же стволах практически всех производителей стандарт казенника - ступенька. 

Изменено пользователем СВОЯК

Поделиться сообщением

DM-1984
5 часов назад, СВОЯК сказал:

89d06950bb29.jpg

Мне интересна внутренняя баллистика этих стволов, насколько я понимаю, благодаря ей в коротышах реализуется тот же потенциал, что и в длинных стволах. Я же себе короткоствол по лесным дебрям шастать присматриваю.

По опыту, в МР-233 - в казенной части тоже короткая конусная сверловка, далее цилиндр до чоков. В массовых же стволах практически всех производителей стандарт казенника - ступенька. 

Разници в бое вы не почувствуете.

Да и врядли вам кто-то скажет это, а что касаемо ствола, то нет разници 760 или 660, хотя если только в пулевых стволах она может быть.

В любом случае ствол нужно отстреливать сериями с разными сужениями и анализировать, быть может докупать сужения сторонних пиоизводителей, как вариант "Брайли", этой марки сужение 0.45 может дать лучший результат чем родной  чок full.

Поделиться сообщением

Gennadij13
22 часа назад, СВОЯК сказал:

Мне интересна внутренняя баллистика этих стволов,

Если  просто конусных  ,то у моего тоза оба ствола конусные, могу рассказать что хотите . Про фабарм естественно нет. 

Поделиться сообщением

СВОЯК

Други, извиняюсь - я допустил опечатку в названии темы. 

Правильно - tRibore.

f63130ed73c2.png

Поделиться сообщением

СВОЯК

Кому вообще интересно про конические стволы - вот ссылка на вандервафлю:

https://warspot.ru/6814-vokrug-konicheskogo-stvola

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• aver86
      От aver86
      Добрый день, братья-охотники! Очень нужна ваша помощь. От деда перешло ружье Мossberg 9200 12ga с одним только чоком - улучшенным цилиндром (Imp.Cyl. 95200), остальные потерялись. Не могу нигде отыскать (Modified 95195) и (Full 95190) чоки. С Америки с оффсайта Моссберг в Россию не отправляют, на eBay нашел только Full, но продавец не отвечает. Помогите советом, не знаю, что и делать теперь. печалька

• Tyrion
      От Tyrion
      Всем доброго времени суток.
      Недавно откопал у деда данный экземпляр.
      Хотелось бы понять что это за ружье. Дело в том, что на ружье не написано что это за модель. (Либо надпись стерлась за долгий срок.)
      Есть ли у него какое нибудь будущее в охоте?
      Т.к. в этом деле мои знания ничтожны прошу Вашей помощи.
      Хотелось бы услышать все, что Вы можете сказать о нем.
      Сделал фото всех надписей, да и вообще всего чего мог.
      Заранее спасибо.

• Последраков
      От Последраков
      А у кого есть такой тигр "Премьер" от "Легиона"? Хотелось бы узнать, на сколько соответствует заявленная изготовителем кучность действительности. Ну и другие преимущества и недостатки если имеются.
    • Alexandrrujye
      От Alexandrrujye
      Продаю ружье МЦ-6 ТОЗ, 12 кал. Верхний ствол дс № 4, нижний - дс № 2. Заводское воронение сохранилось на 95 %. Стволы зеркальные, усиленные, с соответствующей маркировкой. Приклад утяжелен. Есть клеймо - что-то вроде буквы "ж" в уголке. Настрел не более 12 выстрелов. Ружье в восточном Подмосковье. Цена - 80 т.р. т. 926-027-91-64 Пишите на [email protected] Александр

• Лисовин
      От Лисовин
      Неспешно продаю помповое ружье калибра 16х70 "Бекас-1" укомплектован коротким (52 сантиметра) пулевым стволом, дульное сужение постоянное, цилиндр. Очень точное (на дистанции 50 метров три пули укладываются в пределы компакт диска, причем тип пули не имеет значения), а все это из за отсутствия работы автоматики, надежное пулевое ружье, зарядность 6+1 кушает любые патроны, единственный недостаток - не любит патроны двадцатилетней давности, а все что моложе проглатывает на раз. Дробью стрелять можно на коротке, бой хороший. За двенадцать лет эксплуатации на зверовой и не только охоте не подвело ни разу. Год выпуска 1999. Легкое (вес 2,9 кг) маневренное в лесу. Дерево орех. Состояние отличное. Цена вопроса 5000 руб. Мои телефоны в профиле есть.
      Причина продажи унификация своего сейфа под единый калибр и покупка подобного оружия в 12 калибре.
      Итак фотографии (при нажатии увеличиваются):
      Общий вид

Ствольная коробка затвор закрыт

Ствольная коробка затвор открыт (обратите внимание на малых ход цевья при перезаряжании)

Приклад

Ствол

• ИгорьС
      От ИгорьС
      друзья подскажите что лучше преобрести блазер или меркель
    • bunkir
      От bunkir
      Произвожу оборудование для снаряжения гладкоствольных патронов:
      Закрутки, звёзды, переделанные УПС, матрицы, оправки, обжимки, резаки, Пыжерезы. И многое другое.
      Проконсультирую. Научу, Покажу как нужно правильно снаряжать.
      Всё ручная работа.
  • Темы

• Объявления